208 дней, 19 часов, 47 минуты

До всемирного дня диабета!

Бактериофаги готовы готовы встать на защиту больных Сахарным Диабетом

История такова, что на определённом этапе развития медицинской науки учёным попались под руку антибиотики — такие вещества, убивающие всё живое, или почти всё, зато включая в свои сокрушающие объятия и бактерии, приносящие и развивающие в нас разнообразные болезни. Антибиотики тут же вошли в моду и стали применяться ко всему, вплоть до насморка, однако не тут-то было: бактерии, потихоньку начали привыкать к страшным действиям антибиотиков и даже вырабатывать специальные антитела для борьбы, отчего эффективность препаратов с антибиотическими действиями резко сократилась. Однако, «сарафанное радио» никто не отменял и мы до сих пор пользуемся тем, что помогло соседям, нежели последними техническими новинками.

Научные же показания дают вполне адекватные ответе на вопросы борьбы с бактериями, так неравнодушными к нашим организмам и тут кривая технического прогресса приводит нас снова к ...вирусам. Оказалось, что есть такие вирусы, которые способны поражать именно бактерии: впервые об этом заявил учёный-бактериолог из Великобритании Фредерик Творт, а произошло это ровно 100 лет назад в 1915 году. И тогда же, только двумя годами позже во Франции Феликс Д'Эрель описал «неведомый» ему процесс так: «Интересный и неизвестный доселе науке процесс породил в моих руках некий невидимый микроб, способный без помощи поразить дизентерийную палочку».

Сегодня, хоть и мало информации о таких препаратах, однако есть и специализированные магазины. Препараты на основе фагов успешно справляются сегодня со множеством болезней из разных областей медицины, здесь и родовая деятельность, самые различные инфекции, грипп и его проявления, сахарный диабет, что очень важно для нас, ОРВИ также во всех проявлениях, зубные боли, а также ведение беременности.

Применение бактериофагов в нашей стране неслучайно и не является чем-то новым, стремительно развивающимся в 21 столетии. Несмотря на то, что обнаружены были впервые эти явления в западных странах, подход очень хорошо прижился и в СССР и стал активно развиваться. Одним из первопроходцев этого направления в медицине СССР был Георгий Элиава: первый институт, посвятивший свою деятельность именно изучению действия бактериофагов был открыт им в Тбилиси в 1920 году. Сегодня же это направление переняли и другие институты и сейчас активно работают в этом направлении специалисты из Новосибирского СО РАН.

Зав. Отделением, Нина Викторовна Тикунова рассказывает: «На сегодняшний день нам удалось достичь внушительных результатов, и одно из исследуемых направлений — это борьба с трофическими язвочками на поверхности стоп, которые возникают в следствие осложнения сахарного Диабета, называемого ещё «Диабетической стопой». Такое поражение практически не поддаётся лечению в стандартном понимании этого процесса, однако бактериофаги позволяют справляться с этими проявлениями Сахарного Диабета. Уже сегодня этот метод широко используется в Дорожной Клинической больнице Новосибирска».

Комментарии:

Екатерина Кумановская 20 Oct, 2015
Очень интересная информация. Я уже слышала об этом раньше, и тем приятней будет воспользоваться представившейся возможностью. Спасибо.
Мария Халстова 23 Oct, 2015
Екатерина, согласна с вами - я первый раз слышу об этом, а оказывается этим фагам уже 100 лет в обед... Судя по тому, что здесь написано, это прямо революционый метод! Или даже дореволюционный :)
Екатерина Кумановская 26 Oct, 2015
Я связалась с пунктом продажи. Уровень цен средний, доставка продукции в термоконтейнерах во все уголки страны, за исключением отдаленных районов Крайнего севера, увы. Но альтернатива существует: дезинфицирующее мыло "Глорикс +". НЕ скажу, что я в абсолютном восторге, но с ним все же лучше, чем без него.