208 дней, 5 часов, 38 минуты

До всемирного дня диабета!

Бариатрическая хирургия: радикальное лечение диабета 2-го типа?

Как правило, бариатрическое хирургическое вмешательство назначается только сверхтучным пациентам при ИМТ/BMI от 35-ти и выше. По мнению Д-ра Франческо Рубино (Francesco Rubino), руководителя бариатрического отделения “NewYork-Presbyterian Hospital”, такой подход является неоправданным, т.к. в этом случае невозможно провести операцию пациентам с ожирением, осложненным тяжелой стадией диабета 2, но имеющих ИМТ 28-35.

Несомненно, что ожирение и диабет тесно взаимосвязаны, но не во всех случаях при диабете наличествует морбидное ожирение. Более того, даже при ИМТ более 35-ти, многие люди не имеют проблем со здоровьем и не страдают от осложнений, вызываемых ожирением. При этом пациенты с невысоким ИМТ имеют очень тяжелые диабетические осложнения, а медикаментозная терапия оказывается неэффективной. Как особо подчеркнул Д-р Рубино, необходимо пересмотреть ИМТ как единственно верный клинический способ диагностики.

Так же, Д-р Рубино отметил, что на данном этапе ИМТ - это больше дискриминационная мера, не позволяющая учитывать многих переменных, таких как: метаболический профиль, тяжесть текущего заболевания и его осложнений, маркеры риска сердечно-сосудистых заболеваний. К тому же, никто до сих пор не принял во внимание, что бариатрическое хирургическое вмешательство, возможно единственная мера в тяжелых стадиях диабета.

Свои выводы Д-р Рубино сделал на основании мирового врачебного опыта и ряда клинических исследований, показавших высокую эффективность бариатрической хирургии при диабете, вплоть до полного излечения заболевания. Причем, эффективны только методики, изменяющие ход пищи по ЖКТ и вызывающие каскад гормональных реакций, а не просто ограничение объема желудка или укорочение длины тонкого кишечника. К таким типам вмешательств так же относятся операции, изолирующие верхнюю часть тонкой кишки от пищи при помощи трубчатого вкладыша.

По материалам сайта: http://news-mefil.ru/