201 дней, 17 часов, 44 минуты

До всемирного дня диабета!

Белок 11BetaHSD1 определяет механизм отложения жира, выяснили эксперты

Исследование Эдинбургского университета показало: уровень белка, известного как 11BetaHSD1, высокий, если жировые отложения находятся в районе живота. При этом давно известно, что скопление жира в данной зоне увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Причиной тому служат кислоты, которые высвобождает жир. Они стоят наравне с другими факторами риска - высоким кровяным давлением и сахаром.

Примечательно: более низкие уровни белка ученые отмечали, когда жировые отложения распределялись на бедрах, и получалась типичная "грушевидная" фигура. В этом случае жир является безопасным источником энергии для организма человека.

Мыши помогли исследователями наглядно посмотреть на работу белка. В течение четырех недель они кормили грызунов жирной пищей, измеряя уровень белка 11BetaHSD1. Было доказано: у группы мышей с высоким уровнем белка чаще нарастали вредные жировые отложения. Ученые надеются использовать полученную информацию для создания препарата, тормозящего работу белка и спасающего не только от ожирения, но и от диабета.

Источник: http://meddaily.ru/article/10Mar2011/bodyy