203 дней, 11 часов, 35 минуты

До всемирного дня диабета!

Беременность и Сахарный Диабет: 5 правил прекрасного

Будь внимательна к изменениям в организме. Следи за здоровьем почек, сердца, глаз, чтобы вовремя обратиться к профильным врачам. Кроме того, необходимо соблюдать и другие важные правила поведения

1 Самостоятельно определять уровень глюкозы. Поэтому бытовой глюкометр должен появиться в доме сразу же после постановки диагноза: ГСД. Приготовься, что это нужно будет делать часто (5-7 раз в день). И не ленись.

2 Регулярно измерять артериальное давление. Купи тонометр и делай несложную процедуру сама. Опасна не только гипертензия, но и постуральная гипотензия, при которой бывает длительное падение давления, а значит, и головокружение при резком вставании. Этот тревожный симптом чреват еще и тем, что можно упасть.

3 Соблюдать диету. Тут старайся не своевольничать. Придерживайся рекомендаций врача. Строгая низкоуглеводная диета не подходит. Сложные углеводы нужны, хотя и в ограниченном количестве. Питайся понемногу и часто (6 раз в день).

4 Своевременно посещать врачей. Кроме гинеколога тебе придется ходить к эндокринологу. Важно отслеживать набор веса, сдавать анализы, контролировать давление, размер крохи на УЗИ.

5 Быть ответственной. От твоего ежедневного поведения зависит многое. Насколько последовательно будешь выполнять предписания врачей, настолько высоки шансы выносить здорового кроху.