229 дней, 18 часов, 3 минуты

До всемирного дня диабета!

Диагностика Сахарного Диабета на начальных стадиях может быть проведена с помощью теста на HBA1C

Скорость гликозилирования гемоглобина и его концентрация зависят от среднего уровня глюкозы на протяжении всей жизни эритроцита. Различают три вида гликилированного гемоглобина НbA1a, HbA1b, HbA1c.

Только последний тип hba1c преобладает количественно и позволяет судить о степени выраженности сахарного диабета. У здоровых людей гликилированный гемоглобин обнаруживается в небольшом количестве, тогда как у больных сахарным диабетом эти показатели очень высокие.

Степень гликозилирования белков зависит от концентрации глюкозы и скорости обновления конкретного белка. Естественно, что присоединение глюкозы к белкам, нарушает функцию последних. Это и приводит к многочисленным осложнениям сахарного диабета.

Нормальный уровень гликозилированного гемоглобина

Сегодня, согласно всем международным классификациям, норма содержания hba1c колеблется в пределах 4-6,5% от общего количества гемоглобина. В больных, страдающих диабетом, этот показатель повышен в 2-3 раза.

Как уже упоминалось выше, норма уровня hba1c – это биохимический показатель, свидетельствующий о состоянии углеводного обмена за последние 2-3 месяца. Согласно рекомендациям Всемирной Организации Здоровья, больным диабетом показан контроль над уровнем гликозилированного гемоглобина каждые 2,5-3 месяца. Но для объективной оценки эффективности лечения диабета целесообразно измерять hba1c через каждые 1,5 месяца.

Как свидетельствует практика, норма уровня hba1c достигается через 1-1,5 месяца после нормализации уровня глюкозы в крови. Согласно клиническим исследованиям, при повышении уровня hba1c на 1%, уровень глюкозы в крови увеличивается на 2 ммоль/л.

Так, к примеру, норма hba1c 4,5-6,5 % соответствует уровню глюкозы в крови 2,6-6,3 ммоль/л. Если уровень hba1c повышен до 7-8%, то уровень глюкозы немного превышает норму 8,2-10,0 ммоль/л, здоровью пациента нет угрозы, нужна коррекция питания, образа жизни, контроль лечащего врача. При повышении показателей до 10-14%, равнозначных уровню глюкозы 13-21ммоль/л, нужно принимать срочные меры, потому что такой результат сигнализирует о критическом состоянии пациента.

Гликозилированный гемоглобин в диагностике сахарного диабета

С помощью теста на гликозилированный гемоглобин можно оценить качество лечения сахарного диабета. В случае если уровень hba1c повышен, следует провести коррекцию лечения. Также тест на содержание hba1c указывает на риск развития диабетических осложнений: ретинопатии, нефропатии.

Очень часто данный вид биохимических анализов назначают беременным женщинам с целью выявления скрытого диабета. Но врачи предупреждают о том, что показатели при беременности не всегда дают адекватный результат. Причиной тому нарастающая анемия при беременности, укорочение срока жизнеспособности эритроцитов, физиологическим снижением уровня глюкозы в организме беременной женщины (на 1%).

Невзирая на диагностическую точность в выявлении сахарного диабета, тест на гликилированный гемоглобин не так популярен, как определение уровня глюкозы в крови. А все потому, что проведение этого диагностического исследования достаточно дорогое удовольствие, которое делают не в каждой лаборатории. Для его проведения берется 1 мл венозной крови натощак. Тест не рекомендуется проводить после кровотечений, оперативных вмешательств или переливаний крови, потому что существует риск получения ложных результатов.

Также, специалисты советуют проводить исследования в одном и том же лечебном заведении, потому что уровень hba1c зависит от способа его определения. Разные лаборатории могут использовать разные методы для определения уровня гликозилированного гемоглобина, поэтому результаты могут отличаться.

Гликозилированный гемоглобин, оценка результатов анализа

В зависимости от полученных результатов анализов, можно сделать вывод о состоянии здоровья пациента. Как уже упоминалось выше, норма hba1c – 4,5-6,5% от общего содержания гемоглобина.

Если норма гликозилированного гемоглобина снижена, то можно заподозрить гипогликемию, гемолитическую анемию, состояние после кровотечений или переливания крови. Когда же уровень hba1c повышен, то это является признаком сахарного диабета или же железодефицитной анемии. При повышении уровня hba1c до 6,5-6,9% можно заподозрить предрасположенность к сахарному диабету, при этом показатели уровня глюкозы крови будут в норме, а уровень 7% указывает на сахарный диабет ІІ типа.

Недооценить значимость теста на гликилированный гемоглобин при лечении и диагностике диабета трудно. Ведь анализ крови на сахар определяет количество глюкозы в крови на момент сдачи анализов, на результат которых может повлиять прием пищи, стресс, физическая нагрузка, время суток. Под воздействием этих факторов уровень глюкозы может быть повышен, тогда как тест на hba1c дает возможность узнать об уровне глюкозы на протяжении длительного времени намного точнее.

По материалам adiabet.ru