203 дней, 23 часов, 41 минуты

До всемирного дня диабета!

Бесплатно провериться на диабет смогут жители Вологодчины

 

«14 ноября во всем мире отмечается День борьбы с сахарным диабетом. Это одна из самых массовых и тяжелых болезней, бич 21 века, - отметил заместитель губернатора Олег Васильев. – Вологодская область уже в седьмой раз отмечает эту дату, но впервые - столь масштабно. В этом году в регионе пройдут скрининги на выявление сахарного диабета, встречи с врачами, беседы и лекции».

В ноябре все желающие вологжане смогут бесплатно провериться на сахарный диабет, при необходимости - получить консультации эндокринолога. Специалисты «Школы диабета» проведут занятия с детьми и взрослыми, а врачи и психологи организуют мастер-классы и тренинги для больных сахарным диабетом 1 типа.

Основные мероприятия пройдут на базе регионального диабет-центра в Вологде (Герцена, 42 и Некрасова, 39), а также в районах. Уточненная программа будет опубликована 1 ноября на сайте Вологодского  диабетологического центра.

Сейчас в регионе насчитывается около 36 тысяч пациентов с диагнозом «сахарный диабет 1 и 2 типов», около 500 из них – дети. В последнее время заболеваемость заметно растет. Ежегодно сахарный диабет выявляют у 1500-2000 человек. При этом, по оценке экспертов, реальная численность больных диабетом в 1,5-2 раза больше, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.