201 дней, 15 часов, 8 минуты

До всемирного дня диабета!

Более 120 стран примут участие в конференции по здоровому образу жизни

Скворцова пояснила, что на сегодняшний день более 70% смертей в мире происходят из-за неинфекционных заболеваний, которыми вполне можно управлять, если придерживаться здорового образа жизни. По ее словам, неинфекционных заболеваний огромное количество, но чаще всего к летальному исходу и инвалидности приводят сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, диабет и заболевания верхних дыхательных путей.

"По сути дела, нам доверено провести историческое мероприятие, которое проходит под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и правительства РФ", - сказала замминистра.

Она сообщила, что сопредседателями этой конференции будут генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен и глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова, а одним из почетных гостей станет генеральный секретарь Организации объединенных наций (ООН) Пан Ги Мун.

Скворцова также сообщила, что по результатам конференции будет выработана декларация, которая изменит основной вектор развития здравоохранения во всем мире.

"Эта декларация будет положена в основу обсуждения на встрече высокого уровня, которая состоится в сентябре этого года в рамках Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке", - отметила она.

Источник: http://rian.ru/moscow/20110309/344016486.html