200 дней, 23 часов, 28 минуты

До всемирного дня диабета!

Более 500 детей в Великобритании страдают от диабета 2 типа

Более 500 детей в Великобритании страдают от диабета 2 типа
1231
0
Эта болезнь преимущественно встречается у взрослых с избыточной массой тела и ожирением, но сегодня около 20% детей в Великобритании имеют избыточный вес или страдают ожирением к тому времени, как они поступают в начальную школу, и более 1 из 3 человек страдают ожирением к моменту окончания начальной школы.
 
Согласно цифрам, в настоящий момент 533 ребенка в возрасте старше 9 лет имеют диабет 2 типа. В отличие от диабета типа 1, где иммунная система атакует организм и разрушает клетки, которые производят инсулин, диабет 2 типа можно предотвратить, так как болезнь тесно связана с нездоровым питанием и недостатком физических упражнений. При диабете 2 типа в крови пациента находится слишком много глюкозы, которую организм не способен превратить в энергию должным образом.
 
Опрос детей в возрасте до 17 лет, имеющих диабет 2 типа, показал, что почти все из них (95%) страдали от избыточной массы тела. Избыточный вес в настоящее время является самым важным фактором риска развития диабета 2 типа для детей, подчеркивают медики.