230 дней, 10 часов, 48 минуты

До всемирного дня диабета!

Cердечно-сосудистые заболевания: какие меры нужно предпринять, чтобы исправить ситуацию

Горькие реалии

 
Пока гром не грянет, мужик не перекрестится, – подобное отношение к собственному здоровью исповедуют подавляющее большинство наших сограждан. Специалисты давно бьют тревогу: несмотря на усилия, которые предпринимаются у нас в стране для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, существенного их снижения не наблюдается. Согласно данным, представленным Российским кардиологическим обществом и обществом по артериальной гипертонии, повышенное артериальное давление есть у 40–42% взрослого населения.
 
Не лучше ситуация и с контролем за другими факторами риска, которые приводят к ишемической болезни сердца, а в итоге к острому инфаркту миокарда. Речь о нарушениях липидного и углеводного обмена. Недавнее Всероссийское эпидемиологическое исследование NATION по оценке распространённости сахарного диабета 2‑го типа, в котором приняли участие более 26 тысяч человек в возрасте от 20 до 79 лет из 63 регионов России, наводит на грустные мысли: 54% людей с выявленным в ходе исследования сахарным диабетом не знали о своём заболевании.
 
У врачей такое положение дел ничего, кроме огорчения, не вызывает.
 

Мария Глезер, главный внештатный кардиолог Минздрава Московской области, профессор кафедры профилактической и неотложной кардиологии Первого МГМУ имени И. М. Сеченова, доктор медицинских наук:

 
– У нас в Московской области на сегодняшний день функционируют 26 центров здоровья для взрослых и 8 для детей, 8 центров профилактики (в том числе и областного уровня). Есть кабинеты профилактики и в каждой поликлинике.
 
Там работают специально обученные врачи, и при желании у каждого жителя Московской области, имеющего полис ОМС, есть возможность быстро, в течение одного дня, пройти основные скрининговые обследования, а если это необходимо, получить направление на более углублённое обследование и консультацию врачей-специалистов. Но, к сожалению, пользуются этой возможностью далеко не все.
 

Кстати

 
Бывают и безболевые формы инфаркта, протекающие по гастрономическому (с болью в животе, вздутием, слабостью, падением артериального давления), астматическому (с сильной одышкой и приступами удушья), церебральному (со спутанностью сознания, речи) вариантам.
 

Опасный сценарий

 
Недооценивают наши сограждане и тот риск, который возникает в результате острого нарушения коронарного кровообращения. Проанализировав данные о том, сколько времени проходит с момента начала приступа до обращения в «скорую помощь» по поводу сжимающей, давящей или жгучей боли за грудиной, которая не купируется приёмом нитроглицерина, специалисты были озадачены: этот период подчас достигает… 5–6 часов, а то и 2–3 суток! И это при том, что в последнее время у нас в стране ситуация с оказанием экстренной медицинской помощи больным с инфарктом миокарда улучшилась.
 

Дмитрий Напалков, профессор кафедры факультетской терапии № 1 Первого МГМУ имени И. М. Сеченова, доктор медицинских наук:

 
 
 
– Внедрение алгоритма помощи пациентам с острым инфарктом миокарда и коронарным синдромом, переоснащение сосудистых отделений больниц и появление новых сосудистых центров привело к тому, что смертность от инфаркта у нас в стране существенно снизилась.
 
 Она могла снизиться ещё больше, если бы не самонадеянность наших граждан. Люди нередко терпят до последнего, не подозревая, что с момента возникновения сердечной боли на спасение клеток сердца, а порой и их жизни отведено всего лишь 90 минут. Таковы каноны оказания скорой медицинской помощи при инфаркте миокарда, одним из краеугольных принципов которого является максимально возможное сокращение времени доставки больного в стационар. Этот период называется «терапевтическим окном», во время которого необходимо восстановить проходимость сосудов, питающих сердце: либо с помощью введения специальных препаратов, либо с помощью стентирования, при котором в повреждённый сосуд под контролем специальной аппаратуры вводится тонкая металлическая распорка.
 

Зона ответственности

 
Много вопросов у врачей и к тому, как пациенты, даже те из них, кто уже перенёс инфаркт, следуют врачебным рекомендациям.
 

Мария Глезер:

 
– На сегодняшний день у нас в стране используют абсолютно весь арсенал лекарственных средств, которые есть в мире для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Проблема в том, что люди далеко не всегда правильно применяют даже грамотно подобранные препараты: пропускают их приём, сами изменяют дозы, не принимают часть назначенных препаратов, что приводит к снижению эффективности лечения.
 
Впрочем, есть и другая проблема, о которой с тревогой и болью говорят врачи: перебои с проведением аукционов по закупке льготных лекарств, в перечне которых, по мнению специалистов, много лишнего, а из тех, что есть, далеко не все самые эффективные. Но и из этой ситуации можно было бы найти выход.
 

Дмитрий Напалков:

 
– Я давно говорю о необходимости монетизации льгот, дающей некую социальную и финансовую поддержку нашим гражданам, которые, немного доплатив, смогли бы пойти в аптеку за более дорогими, но, главное, более качественными препаратами. С учётом кризисной ситуации обеспечить ими всех в полном объёме не может себе позволить ни одно, даже самое продвинутое государство. Но готовы ли к такому шагу наши граждане, многие из которых привыкли лечиться «задаром»?
 
Специалисты сходятся в выводах: для того чтобы переломить ситуацию, усилий только медицинского сообщества мало. Нужно менять отношение самих граждан к собственному здоровью, которым пора понять: в первую очередь это зона нашей личной ответственности. И уже во вторую – врача.
 

 Как распознать инфаркт:

 
Срочно набирать «103» нужно, если боль в области сердца:
 
- не похожа не предыдущие и не купируется стандартной дозой нитропрепаратов;
 
- длится более 15 минут;
 
- отдаёт в плечо, подложечную область, в челюсть, шею;
 
- впервые возникла у мужчины старше 30–35 лет или у женщины старше 40–45 лет;
 
- сопровождается холодным потом, одышкой, общей слабостью, подъёмом артериального давления.
 
До приезда «скорой» не возбраняется одно-, дву­кратный приём нитроспрея (лучше в положении сидя или лёжа, это предупреждает резкое снижение артериального давления и появление обморока).
 

Что ведет к катастрофе:

 
Повышенное артериальное давление
 
Риск умереть от инфаркта значительно выше, если к увеличению уровня холестерина добавляется ещё и высокое артериальное давление.
 
К чему стремиться: в норме артериальное давление должно быть не выше 140/90 мм рт.ст.
 
Увеличение уровня холестерина в крови всего на 10% повышает смертность от инфаркта на 15%.
 
К чему стремиться: оптимально, чтобы уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) «плохого» холестерина был менее 3,0 ммоль/л, а общего холестерина – менее 5,0 ммоль/л.
 
Курение
 
У курящих людей риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний выше в 8–10 раз. Курение особенно опасно для женщин. Уних даже одна сигарета в день становится фактором риска для сердца.
 
К чему стремиться: к постепенному сокращению количества выкуренных сигарет и к полному отказу от табака.
 
Ожирение
 
У людей с избыточной массой тела риск развития инфаркта в 3–4 раза выше (особенно если ожирение сочетается с повышенным давлением, высоким уровнем холестерина и глюкозы крови).
 
К чему стремиться: к нормальному объёму талии, который у женщин должен быть менее 80 см, у мужчин – менее 94 см.
 
Виток повышенной глюкозы крови тянет за собой целый шлейф гормональных, метаболических нарушений, которые в первую очередь приводят к поражению сердечно-сосудистой системы. В 80% случаев больные сахарным диабетом умирают от инфарктов и инсультов.
 
К чему стремиться: согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, в норме уровень глюкозы плазмы (кровь из вены) натощак составляет менее 6,1 ммоль/л, а через 2 часа после проведения нагрузочного теста – менее 7,8 ммоль/л.
 

Когда обследоваться

 

Начиная с 40 лет (у мужчин) и 45 лет (у женщин) необходимо ежегодно проходить кардиологическое обследование, которое включает:

 
  • анализ крови на уровень холестерина и различных
  • его фракций (липидный профиль)
  • анализ крови на уровень глюкозы крови
  • анализ на уровень мочевой кислоты
  • ЭКГ, эхокардиограмма (по показаниям)
  • УЗИ сонных артерий (при наличии факторов риска)
 

Памятка больным после инфаркта

 

Можно ли после инфаркта жить полноценной жизнью и избежать его повторения?

 

Врачи утверждают: можно. Главное, соблюдать ряд важных правил.

 
- Принимать необходимые лекарства.
 
А именно: ингибиторы АПФ, бета-блокаторы, антиагреганты и статины. Эти препараты больные, перенёсшие инфаркт, должны принимать всю оставшуюся жизнь.
 
- Регулярно посещать врача-кардиолога.
 
Желательно одного и того же, который хорошо знает историю вашей болезни и может скорректировать дозу лекарств.
 
- Соблюдать оптимальный уровень артериального давления и пульса.
 
У человека, перенёсшего инфаркт, целевые показатели артериального давления должны быть более высокими, чем это принято при гипертонии: систолическое (верхнее) – не ниже 120 и не выше 150, а диастолическое (нижнее) – не выше 90. При этом рекомендуемая частота пульса должна быть 56–60 ударов в минуту.
 
- Не лежать!
 
Чем быстрее пациент после неосложнённого инфаркта начнёт физическую реабилитацию, тем лучше. Сперва с помощью массажа, ходьбы на кардиотренажёре. Оставшаяся здоровой после инфаркта часть сердечной мышцы нуждается в тренировках.
 
- Контролировать уровень артериального давления
 
Мировой опыт последних десятилетий показывает, что благодаря контролю за артериальным давлением, которое нужно регулярно измерять начиная с 40 лет, удалось снизить случаи инфаркта миокарда на 30%, а инсульта – на 50%.
 
- Бросить курить и не злоупотреблять спиртным
 
Согласно данным Минздрава РФ, только за первый год от начала антитабачной кампании у нас в стране в результате отказа от курения смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 15,7%.
 
- Наладить питание
 
Снизить потребление соли до 5 г в день.
 
Ограничить потребление сладостей (сахара, мёда, выпечки).
 
- Ограничить потребление продуктов животного происхождения, богатых холестерином (жирного мяса, колбасных изделий, жирных сыров и молочных продуктов, консервов).
 
Есть больше продуктов растительного происхождения (сырых овощей и фруктов). Средняя норма – 600 г в день.
 
- Больше двигаться
 
Оптимальный вариант – ходьба быстрым шагом (желательно на свежем воздухе), средняя норма – 10 тысяч шагов в день (3–5 км). Для здоровья сосудов также полезны плавание, езда на велосипеде.
 
- Вырабатывать устойчивость к стрессам
 
Для начала наладьте свой сон, который в среднем должен составлять не менее 8 часов в день. Соблюдайте чередование режима труда и отдыха.