108 дней, 19 часов, 2 минуты

До всемирного дня диабета!

Что делать, если не можешь получить льготных лекарств?

Ответ специалиста:

– Хотим разъяснить всем, кто сталкивается с отказом лечащего врача выписать льготный рецепт. Это неправомерно! Врач обязан выписывать необходимые препараты, даже если их нет в аптечном пункте.

Запомните: по правилам, если льготник пришел с рецептом, а лекарство временно отсутствует, то аптечный работник обязан принять рецепт на отсроченное обслуживание и зарегистрировать в «Журнале неудовлетворенного спроса», а также в электронной программе аптечного пункта. В дальнейшем такой рецепт должен быть «отоварен» в срок, не превышающий десяти рабочих дней с момента обращения пациента (если лекарство назначено в особом порядке – по решению врачебной комиссии поликлиники, то срок продлевается максимум до пятнадцати рабочих дней).

Важно: если врач отказывается выписывать рецепт, ссылаясь на его отсутствие в аптечном пункте, обратитесь с жалобой к заведующему отделением поликлиники или к главному врачу. Также вы можете обращаться на «горячую линию»:

Министерства здравоохранения Краснодарского края по телефону 8-800-200-03-66
Министерства здравоохранения Республики Адыгея по телефону (8772) 52-32-29
Краснодарского регионального отделения
Общероссийской общественной организации инвалидов
«РОССИЙСКАЯ ДИАБЕТИЧЕСКАЯ АССОЦИАЦИЯ» 8 918 435-80-03

 

 

 

МИНИСТЕРСТВО

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Минздрав России)

ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА

17 ДЕКАБРЯ 2015 Г. 17-9/10/2-7699

 

 

 

Руководителям органов

Исполнительной власти субъектов

Российской Федерации в сфере

охраны здоровья

Министерство здравоохранения Российской Федерации в связи с многочисленным количеством обращений граждан по вопросам назначения и выписывания лекарственных препаратов при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях сообщает следующее.

Назначение и выписывание лекарственных препаратов при оказании медицинской помощи в медицинских организациях, иных организациях, осуществляющих медицинскую помощь, и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на медицинскую деятельность, осуществляется в соответствии с Порядком назначения и выписывания лекарственных препаратов, утвержденным приказом Минздрава России от 20 декабря 2012 г. № 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» (далее – Порядок).

В соответствии с пунктами 30 и 34 Порядка назначения и выписывание лекарственных препаратов при оказании первичной медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи в амбулаторных условиях, в том числе льготным категориям граждан, осуществляется исходя из тяжести и характера заболевания пациента либо единолично лечащим врачом в случаях типичного течения заболевания, либо по согласованию с врачебной комиссией – в случаях нетипичного течения заболевания, наличия осложнений основного заболевания и (или) сопутствующих заболеваний и других случаях.

При этом в соответствии с пунктом 6.1 Порядка медицинским работникам запрещается выписывать рецепты на лекарственные препараты только:

  • при отсутствии медицинских показаний;
  • на лекарственные препараты, не зарегистрированные на территории Российской Федерации;
  • на лекарственные препараты, которые в соответствии с инструкцией по медицинскому применению используются только в медицинских организациях:
  • на наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в список 2 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, зарегистрированные в качестве лекарственных препаратов для лечения наркомании.

Таким образом, Порядком не предусмотрены иные запретные нормы, позволяющие медицинским работникам не выписывать рецепт на лекарственный препарат, который жизненно необходим конкретному пациенту в рамках оказания ему медицинской помощи, в том числе в случае временного отсутствия лекарственного препарата в аптечной организации.

В соответствии с пунктами 2.12 и 2.13 Порядка отпуска лекарственных средств, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2005 г. №785, в случае временного отсутствия лекарственного препарата в аптечной организации рецепт должен быть поставлен на «отсроченное обслуживание».

При этом сроки «отсроченного обслуживания» установлены для разных групп лекарственных препаратов или обслуживаемых категорий граждан. Так, например, рецепты на лекарственные препараты с пометкой «cito» (срочно) обслуживаются в срок, не превышающий двух рабочих дней, а рецепты на лекарственные препараты, входящие в минимальный ассортимент лекарственных средств, - в срок, не превышающий пять рабочих дней, а рецепты на лекарственные препараты, отпускаемые льготным категориям граждан, и не вошедшие в минимальный ассортимент, - в срок, не превышающий десяти рабочих дней.

Обращаем внимание на то, что от граждан поступают обращения о требовании получения направления от врача-терапевта для выписывания рецептов на лекарственные препараты для амбулаторного лечения пациентов, уже состоящим на учете у врача-специалиста.

Вместе с тем частью 3 статьи 21 Федерального закона от 21.11.2011.г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определено, что оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера и врача-специалиста, а также в случае самостоятельного обращения граждан в медицинскую организацию.

Таким образом, при обращении пациента, уже состоящего на учете у врача-специалиста, к соответствующему врачу-специалисту для выписывания рецептов на лекарственные препараты для амбулаторного лечения направление от участкового врача-терапевта не требуется.

Министерство здравоохранения Российской Федерации предлагает довести данную информацию до сведения всех руководителей медицинских и иных организаций, осуществляющих медицинскую деятельность, а также врачей специалистов.

Заместитель министра Т.В. Яковлева

Комментарии:

Вася Вапенер 11 Feb, 2016
такая ситуация происходила постоянно перед новым годом. говорят мол в компьютере показывает что лекарств в аптеке нет и поэтому распечатать бланк рецепта не получиться.
Николай Кокин 12 Feb, 2016
Всегда здесь будет замкнутый круг, да, закон есть, да, срок предусмотрен, А НУЖНОГО ЛЕКАРСТВА В АПТЕКЕ НЕТ и ничего не сделаешь если его нет, люди приходят в аптеку, их там записывают в тетрадку и они вынуждены ждать по 2-3 месяца, а ведь лекарство это такая вещь, которая нужна УЖЕ СЕГОДНЯ, поэтому я, отказался от федеральной программы, которая мне положена как инвалиду, пусть 930-рублей, за отказ от НСУ не великие деньги, но откладывая их можно накопить определённую сумму и взять оттуда на нужное лекарство когда в этом будет нужда, инсулин, шприцы и другие лекарства, я получаю по региональной программе.
лЯксандр Варданян 12 Feb, 2016

Что делать, если не можешь получить льготных лекарств?

у них программа так настроена, что невозможно выписать рецепт через компьютер если нет лекарства в наличии.........
Нина Осокина 15 Feb, 2016

что делать если не можешь получить льготных лекарств

А у нас в Якутске совсем по другой причине не дают рецепты на льготные лекарства. Они не говорят, что лекарств нет в аптеке. А говорят, что деньги у больницы кончились. Вот тут -то какой закон действует?