207 дней, 12 часов, 2 минуты

До всемирного дня диабета!

Что такое гормональный сбой? Давайте разберёмся

Связано это с тем, что несмотря на огромные различия в строении полового аппарата, при развитии гормонального сбоя у обоих полов появляются сходные симптомы (ожирение, болезни сосудов и сердца, остеопороз, нарушения в работе ЦНС и т. д.).

Отчего может возникать гормональный сбой?

Прежде чем поговорить про основные причины развития гормональных сбоев у женщин или у мужчин, хочу сообщить, что гормональный фон представляет собой результат особого взаимодействия гипоталамо-гипофизарной системы, расположенной в головном мозге, с эндокринными железами, которые, как Вы знаете, находятся на периферии.

Таким образом, все причины развития гормональных сбоев сводятся к двум факторам:

  1. Фактор нарушения центральной регуляции организма;
  2. Фактор нарушения в работе периферических эндокринных желез.

Первый фактор вызывается либо органическим поражением гипоталамо-гипофизарной области (энцефалит, опухоль, черепно-мозговая травма), либо же опосредованным действием отрицательных внутренних и внешних факторов (истощение организма, синдром хронической усталости).

Второй фактор обычно бывает связан с травмами, опухолями, гипоплазией или же инфекционно-воспалительными процессами в эндокринных железах.

Однако помимо указанных выше факторов, на гормональный фон организма могут сильно воздействовать железы внутренней секреции, не имеющие прямой связи с репродуктивной функцией. Речь идет про щитовидную железу и надпочечники (их корковый слой).

Поскольку большая часть гормонов выводится из организма почками или печенью, при тяжелых поражениях этих органов также могут возникать симптомы гормонального сбоя. И, наконец, стоит упомянуть про важную роль генетического фактора в развитии гормонального дисбаланса.

Гормональный сбой и его общие симптомы

Очень сложно в одной статье рассказать про все симптомы гормонального сбоя. Ведь в данном случае все зависит от возраста, причины развития, общего состояния организма и пола больного. Но несмотря на это, можно все-таки выделить общие симптомы гормонального дисбаланса, которые могут проявляться во всех случаях.

Здесь мы должны выделить симптомы, возникающие в результате:

  1. нарушения работы полового аппарата;
  2. нарушения работы ЦНС;
  3. патологии процессов метаболизма.

В первом случае нарушается формирование вторичных половых признаков (при развитии гормонального сбоя в подростковом возрасте), возникают признаки, которые характерны противоположному полу. В медицине эти изменения именуют феминизацией (при патологии у мужчин) или маскулинизацией (при патологии у женщин). Также может снижаться либидо, появиться аноргазмия у женщин и нарушение процесса эрекции у мужчин. Часты случаи эндокринного бесплодия.

Нарушения работы ЦНС при гормональном дисбалансе характеризуются ее истощением (церебрастения). Появляется быстрая утомляемость, слезливость, сонливость, депрессия, раздражительность, иногда — ухудшение интеллектуальных способностей, носящее обратимый характер.

Нарушения в обмене веществ проявляются симптомами остеопороза (происходит нарушение кальциевого обмена) и ожирения. Именно поэтому в случаях, когда человек резко набирает в весе, и при этом у него отмечаются нарушения в половой сфере, в первую очередь, необходимо заподозрить наличие сбоя в гормональной системе.

В начальных стадиях своего развития любые симптомы гормонального сбоя обратимы. Если удается обнаружить патологию своевременно, все эти симптомы можно устранить назначением правильного лечения. Но не стоит забывать, что продолжительный дисбаланс гормонов в организме человека может привести к необратимым и тяжелым осложнениям со стороны различных систем и органов.

Последствия этого сбоя

Так вот, если не обратить внимание на проблему вовремя, в будущем могут появиться очень тяжелые осложнения со стороны различных органов: необратимая утрата возможности вести полноценную половую жизнь, тяжелая степень ожирения, бесплодие, злокачественные гормонозависимые опухоли, системный остеопороз с частыми переломами костей, сахарный диабет 2 типа, инсульт, атеросклероз, инфаркт миокарда.

Говоря про сбои в гормональной сфере у женщин, сложно не упомянуть про предменструальный синдром и дисфункциональные маточные кровотечения. Однако это настолько обширные тематики, что я не хочу создавать кашу в Вашей голове, поэтому решила написать про эти патологии отдельные статьи в ближайшие дни. Так что, дорогие женщины, обязательно оформите подписку на блоге. Ведь эти патологические состояния очень распространены на сегодняшний день. Но дело в том, что большинство женщин не владеет достаточной информацией о них, из-за чего проблема только усугубляется.

Диагностика гормонального сбоя

К сожалению, сбоям в гормональной сфере не характерны какие-либо специфические симптомы. Поэтому очень часто приходится наблюдать случаи их маскировки под иные болезни и патологии. В любом случае выявить наличие гормонального сбоя для современной медицины с ее новейшей аппаратурой не проблема. Пациенту достаточно сдать ИФА анализы на уровень гормонов. Здесь главное — вовремя заподозрить и направить пациента на их сдачу. А это уже на совести врача-гинеколога, андролога или эндокринолога, к которому обратился этот человек.

Я Вам советую обязательно обратиться за помощью к специалисту в случае, если Вы отмечаете у себя наличие одновременно нескольких из нижеуказанных симптомов сбоя:

  • появление перед месячными сильных болей в нижней части живота у женщин.
  • не проходящее чувство тревоги, усталости и подавленности; депрессия.
  • нарушение менструального цикла.
  • продолжительная невозможность зачатия.
  • избыточный рост волос на ногах, руках и лице у женщин.

У большинства подростков в период полового созревания на лице появляются юношеские угри. Это указывает на наличие гормонального сбоя, который носит функциональный характер, и самостоятельно проходит после периода полового созревания.

Пишу эти строки и невольно вспоминаю своего старшего племянника, которому позавчера исполнилось 16 лет. Бедный парнишка, знаком не понаслышке с этими юношескими угрями. Изначально пытался избавиться от них, мажась каждое утро и вечер специальными средствами типа Клерасила. Когда понял, что ничего не помогает, забросил это дело. Но я его подбадриваю каждый раз тем, что нужно только потерпеть, через некоторое время они оставят тебя в покое. Вот и ждет [:)]

У некоторых молодых людей встречается особая форма гормонального сбоя, при которой не происходит изменений в уровне гормонов в крови, однако рецепторы тканей, которые предназначены для связывания с ними, при этом обретают высокую чувствительность к их влиянию.

По любому, если Вы подозреваете, что у Вас имеется гормональный сбой, отмечаете у себя его симптомы и проявления, не стоит медлить с обращением к грамотному специалисту!

Как лечить гормональный дисбаланс?

Здесь уже все зависит от причины развития гормональный нарушений. К примеру, если обнаруживается активная гормонопродуцирующая опухоль, важно провести ее своевременное оперативное удаление. Это так называемое этиологическое лечение.

Заместительная терапия гормонами эндокринологом назначается в том случае, если у пациента отмечается первичный гипогонадизм или климактерический синдром.

В некоторых случаях дополнительно назначается физиотерапия, фитотерапия, витаминотерапия, санаторно-курортное лечение.

Огромную роль в профилактике и лечении сбоев в гормональной сфере у обоих полов занимает здоровый образ жизни (физическая активность, правильное питание, спланированный режим дня, избегание стрессовых ситуаций, устранение вредных привычек).

Комментарии:

Артем 14 Jan, 2014
Сахарный Диабет, на мой взгляд - также гормональный сбой