201 дней, 1 часов, 37 минуты

До всемирного дня диабета!

Датской королевской семье представили завод по производству инсулина в Калужской области

Вчера, 7 сентября, в Москве прошла конференция на тему "Модернизация в сфере здравоохранения в Дании и России. Фокус на социальные проекты" с участием датской королевской семьи. Калужскую область в рамках презентации возможностей сотрудничества регионов РФ и Дании представили заместитель губернатора Калужской области Николай Любимов и министр по делам семьи, демографической и социальной политике области Светлана Медникова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Агентстве регионального развития Калужской области з Любимов рассказал участникам конференции о создания фармацевтического кластера на территории региона, формирование которого, началось с приходом в область крупных фармацевтических компаний.

С 2007 года в городе Обнинске открыто предприятие "Хемофарм", входящее в немецкую Группу компаний "Штада". К строительству своих заводов приступили крупные фармацевтические компании "АстраЗенека" и "Берлин-Хеми/Минарини" (Италия). На территории региона разместят свои производства компании "Ниармедик Плюс" (Россия) и "Галеника" (Сербия). Калужский регион наладил тесное сотрудничество с датской фармацевтической компанией "Ново Нордиск", которая строит в калужском регионе завод по производству инсулина с общим объемом инвестиций порядка 80 - 100 млн. долларов.

С 2010 года при поддержке компании в Калужской области проходят массовые обследования населения на предмет раннего выявления сахарного диабета. Выездной диабет-центр был открыт в городах и селах области в режиме скрининговых исследований по определению глюкозы крови.

Компания "Ново Нордиск" помогает калужским детям, больным сахарным диабетом, раскрыть свои творческие способности. Для этого был создан клуб "Оле Лукое", презентация которого, прошла несколько лет назад во время визита в Россию его Высочества Йоахима Принца Датского в Посольстве Королевства Дании.

В августе калужская делегация посетила Центр подготовки кадров "Ново Нордиска" в Дании. Калужане на практике изучили датские методики подготовки кадров для фармацевтической промышленности. Эти методики будут применяться в калужском учебном центре по подготовке и переподготовке специалистов для фармотрасли. В настоящий момент в регионе ведется активная работа по его созданию.

Источник: http://www.regnum.ru/news/1443075.html