Дедов выпускает новые "алгоритмы", которые никогда не будут применены



«Целью данного руководства является стандартизация и оптимизация оказания медицинской помощи больным СД во всех регионах России на основе доказательной медицины».
Проблема сахарного диабета во всем мире принята не только как медицинская, но и социальная. Истинная численность больных СД в России приблизительно в 3-4 раза больше официально зарегистрированной и достигает 9 – 10 млн человек, что составляет около 7 % населения.
В международный день диабета возникают несколько вопросов:
- К правительству России и министерству здравоохранения – если есть алгоритмы и технологии лечения диабета, почему нет профессионально разработанной федеральной программы борьбы с диабетом, с перспективой поэтапного внедрения международных эффективных стандартов лечения? логичного и понятного разделения полномочий федеральной и региональных властей по ответственному бюджету?
- К законодательной власти – почему оперативно не решается вопрос внедрения новых и эффективных технологий по борьбе с диабетом в России?
- Где реальное обсуждение независимых мнений пациентов с сахарным диабетом и реальное независимое мнение общественных организаций по острейшей проблеме сахарного диабета?
Ссылка на стандарт: http://moidiabet.ru/public/library/standard-dedov-2013-1.pdf
Пермское Региональное Общество «Диабет»
Президент общества Спиридонов М.Л.
