202 дней, 8 часов, 5 минуты

До всемирного дня диабета!

Десант Дедов Морозов поздравил с Новым годом пациентов Морозовской больницы в Москве

Более 60 человек стали участниками "летного шоу" и спустились с крыш корпусов медучреждения, чтобы поздравить детей с наступающими праздниками, передает корреспондент ТАСС.
 
"Спасатели сегодня подготовили необычные поздравления для детей в Морозовской больнице, которым противопоказано находится в местах массового скопления людей. Поэтому по внешнему фасаду здания двух корпусов больницы был произведен спуск переодетых спасателей в Дедов Морозов с заглядыванием в окошко и поздравлением. Также на пожарных автолестницах поднялись девушки-спасательницы, переодетые в Снегурочек",
 
- сказал журналистам замруководителя департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы Андрей Иванов.
 
По словам спасателя Максима Шлычкова, маленькие пациенты махали и улыбались, когда видели в окнах "парящих Дедов Морозов". "В нашей работе люди нам редко улыбаются, потому что для них, зачастую встреча со спасателями происходит в самый сложный день в их жизни. Здесь дети находятся в такой же сложной ситуации, где улыбка - самый большой подарок для нас", - поделился он с ТАСС.
 
Родители отметили, что шоу стало настоящим праздником. "Для детей данное представление крайне необычно, не каждый день увидишь в окне человека, а тем более Деда Мороза. Моя 5-летняя дочь с восторгом отреагировала на происходящее, даже отложила телефон, в который играла. Сейчас мы ждем Снегурочку и Деда Мороза в палату с подарками", - рассказала мама пациентки Ульяны Анна Родина.
 
Главврач больницы Елена Петряйкина сообщила, что дети получили сладкие наборы, а детям с сахарным диабетом подарили конструктор "Лего". По ее словам, такое поздравление станет позитивным элементом в процессе лечения детей, так как положительные эмоции играют в нем важную роль.
 

Зима в Морозовке

 
Новогодняя акция, как уточнила замруководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы, член попечительского совета больницы Наталия Кораблина, организована в рамках фестиваля "Зима в Морозовке", который проводится уже 5 лет.
 
Первые мероприятия прошли 19 декабря, фестиваль продлится до 19 января. "Вчера здесь проходила "Елка мэра", сегодня шоу альпинистов "Летающий десант Дедов Морозов". Также все отделения больницы были украшены рождественскими хвойными деревьями, а стекла расписали новогодними рисунками", - отметила Кораблина.