201 дней, 20 часов, 8 минуты

До всемирного дня диабета!

Диабет – больше не приговор для пожилых людей

Диабет – больше не приговор для стариков. По крайней мере, если вам повезло встретить старость в стране с развитой медициной.
 
Новое исследование показало, что сегодня американские пенсионеры с сахарным диабетом могут рассчитывать перешагнуть за 70 и вести полноценную жизнь без тяжелых осложнений, госпитализаций и операций. Ученые решили оценить успехи в лечении сахарного диабета, проанализировав данные крупнейших национальных опросов. Результаты говорят о том, что больные сахарным диабетом 1940-х годов рождения теперь живут гораздо дольше и активнее, чем рожденные в 1930-х.
 

Особенно радует прибавка числа лет без тяжелых осложнений и инвалидности. Эти годы пожилым диабетикам дает качественная медицина и доступность информации.

 
«За последние 20 лет мы наблюдаем резкое увеличение числа лет полноценной жизни у пожилых американцев, как у диабетиков, так и без этого диагноза. Наши результаты говорят об успехе усилий по пропаганде здорового образа жизни, инноваций в лечении и мониторинге диабета. Немалую роль в улучшении жизни больных сыграли современные хирургические процедуры, добавляющие по нескольку активных лет», - говорит чиновник ЦКЗ США Барбара Барденхейер (Barbara Bardenheier).
 
По словам исследовательницы, пока непонятно, сохранится ли данный тренд в дальнейшем. «Шансы заработать инсулинонезависимый сахарный диабет связаны с образом жизни каждого из нас. Курение, нездоровое питание, употребление алкоголя и отсутствие движения – все это играет важную роль. Перемены в образе жизни современного человека я считаю ближайшей целью в борьбе с эпидемией диабета. Эта профилактика поможет продлить жизнь и подарит здоровую старость миллионам людей», - добавил Эдвард Грегг (Edward Gregg) из ЦКЗ.
 
Оптимистичные результаты исследования были опубликованы в The Lancet Diabetes & Endocrinology.