208 дней, 9 часов, 17 минуты

До всемирного дня диабета!

Диабет и болезни глаз: что люди с диабетом и медики должны знать

Реальное влияние диабета на глаза, возможно, гораздо серьезнее, нежели показывают статистические данные: ведь диабет вызывает множество глазных нарушений, а не только ретинопатию, и некоторые из них влекут тяжелую степень снижения зрения. (см. текст в конце статьи). более того, статистика игнорирует нарушения зрения, которые не столь серьезны, как «практическая слепота» (часто диагностируется при зрении 20/200 и ношении прописанных очков или же при почти полной потере периферического зрения – до 20º центрального зрения). Игнорируются также и те нарушения, которые, тем не менее, сильно снижают качество зрения у многих тысяч людей с диабетом. Ниже приводятся некоторые рекомендации по сведению к минимуму риска нарушения зрения по причине диабета. Необходимо особенно отметить, что большинство из рекомендованных стратегий окажут большое влияние на предотвращение всех осложнений диабета, и это неудивительно - ведь проблемам со зрением, вызванным диабетом, зачастую сопутствуют нервные, почечные и сердечно-сосудистые нарушения.

 

Зачастую к моменту появления симптомов глазных осложнений диабета, в органе зрения уже происходят необратимые повреждения.

 

______________________________

 

Стремитесь к уровню сахара крови максимально приближенному к нормальному.

Гипергликемия повреждает самые маленькие, самые хрупкие кровеносные сосуды по всему телу, а самые мелкие капилляры представлены на сетчатке глаза. . Исследование контроля и осложнений Диабета (DCCT) и британское перспективное Исследование Диабета (UKPDS) показали, что каждое снижение среднего уровня сахара крови на 10%, отражаемое показателями гликозилированного гемоглобина (HbA1c), уменьшает риск развития диабетической ретинопатии, грубо говоря, на 60%, и на 43% снижает риск ухудшения уже развившейся диабетической ретинопатии.

"При показателе HbA1c на уровне 6,0% значительно снижается риск развития серьезных нарушений зрения по причине диабета."

А это значит, что если, к примеру, ваш показатель HbA1c обычно равен 7,0% (что в среднем соответствует уровню сахара крови 9,4 ммоль/л или 170 мг/дл), а вы достигните его снижения до 6,3% (что в среднем соответствует уровню сахара крови 8,2 ммоль/л или 145 мг/дл), вы серьезно снизить свои шансы на развитие любой ретинопатии. при данном показателе, если у вас уже развилась ретинопатия определенной степени, вы значительно снизить риск ее ухудшения. если вам удастся сохранять показатель HbA1c равный 6,0% или ниже, то вы серьезно снизите вероятность развития у вас тяжелых нарушений зрения из-за диабета.

Конечно, при всех видимых преимуществах строгого гликемического контроля приходится балансировать еще и между риском развития серьезной гипогликемии. к наилучшим результатам приводит тесное сотрудничество с членами диабетической команды, соблюдение диеты (особенно с упором на размеры порций), выполнение упражнений, прием препаратов и регулярные измерения уровня сахара крови. Исследование DCCT обнаружило, что такие факторы, как высокое потребление жирных кислот (особенно насыщенных жиров) и курение – повышают риск развития ретинопатии, в то время как повышенное потребление клетчатки его снижает. Другое исследование показало, что высокие уровни в крови лютеина и ликопина (обнаружены в овощах темно-зеленого цвета и в помидорах соответственно) также уменьшают вероятность развития ретинопатии. 1 Использование инсулина, возможно,, увеличивает риск ретинопатии в течение какого-то непродолжительного периода времени, но его перекрывает долгосрочная польза улучшенного гликемического контроля.

Контролируйте артериальное давление с помощью диеты, регулярной физической нагрузки и приема препаратов.

Исследование UKPDS показало, что контроль гипертонии у людей с диабетом типа 2 в большей степени, нежели тщательный гликемический контроль, уменьшает риск ретинопатии и ее прогрессирование. снижение уровня артериального давления на 10/5 мм рт.ст. (к примеру, со 150/90 до 140/85) приводит к уменьшению риска серьезных нарушений зрения примерно на 50% (кроме того, снижение того же артериального давления уменьшает риск инсульта на 44% и на 32% - преждевременной смертности).2 повышенное артериальное давление увеличивает приток крови к глазам, ускоряя развитие диабетической ретинопатии. также при гипертонии увеличивается турбулентность тока крови к сетчатке и зрительному нерву, что повышает риск нарушения свертывания крови (как в случае ишемической невропатии зрительного нерва и ретинальной окклюзии сосуда). Новые данные позволяют предположить, что два препарата, часто используемых для нормализации артериального давления, эналаприл и лозартан, каждый в отдельности значительно снижают риск ухудшения диабета независимо от своей способности снижать артериальное давление.(3) Эти препараты должны быть терапией первого ряда для людей с гипертонией и диабетом. Многие эксперты рекомендуют людям с диабетом добиваться уровня артериального давления ниже 130/80 мм рт.ст. Апноэ во сне также повышает и риск артериального давления и развития нескольких серьезных глазных заболеваний, включая диабетическую ретинопатию, глаукому и переднюю ишемическую невропатию зрительного нерва.(4) Все люди с диабетом, имеющие увеличенный обхват шеи или предрасположенность к храпу, должны быть проверены на это часто развивающееся состояние.

"Повышенное артериальное давление увеличивает приток крови к глазам, ускоряя развитие диабетической ретинопатии."

Улучшайте липидный профиль с помощью диеты, регулярной физической активности и приема препаратов.

Степень тяжести диабетической ретинопатии чаще более выражена у людей с нарушенным уровнем липидов крови (особенно при повышенном холестерине лпНп и гипертриглицеридемии); у этих людей также высок риск развития ишемической ретинопатии зрительного нерва, ретинальной окклюзии сосуда и катаркты. сниженное потребление насыщенных и трансгенных жиров или гидрированных жиров, повышенное потребление «хороших» жиров (жиры омега-9 и омега-3, находящиеся в ореховом масле, льняном семени, холодноводных рыбах и рыбьем жире) и повышенное потребление диетической клетчатки нормализуют уровень липидов в крови, как, впрочем, и регулярная физическая нагрузка – ежедневная ходьба в течение 30-60 минут.

Необходимо ежегодно проходить глазное обследование, проводимое специалистом -оптиком или офтальмологом, квалифицированными в в области диабета.

Было подсчитано, что до 50% людей с диабетом в развитых странах не проходят ежегодного полного обследования. И это печально, ведь большинство случаев потери зрения по причине диабета можно было бы предотвратить благодаря раннему диагностированию и своевременному лечению. Например, лазерная терапия в лечении серьезных нарушений, угрожающих потерей зрения и вызванных диабетической ретинопатией, уменьшает риск серьезной потери зрения до 75%,  (5,6), а потеря зрения по причине глаукомы в основном предотвращаема благодаря препаратам, лазерному лечению и/или хирургии.

К сожалению, к тому времени, когда у людей развиваются симптомы диабетических глазных нарушений, чаще всего уже имеются необратимые нарушения зрения, а шансы на благоприятный прогноз лечения оставляют желать лучшего. вот почему для людей с диабетом столь важно обследовать свое зрение на регулярной основе. помните, что хорошее зрение еще не означает, что вы не страдаете диабетическим осложнением со стороны глаз. Уровень зрения многих людей с диабетической ретинопатией и глаукомой, этими двумя нарушениями зрения, способными привести к слепоте, составляет 20/20 или лучше, и во время диагностирования данных изменений у этих лиц не наблюдалось абсолютно никаких симптомов. если у вас диабет, то не ждите, пока у вас появятся симптомы снижения зрения, ведь может быть очень поздно. И, напротив, анализ, проведенный американскими Центрами по контролю Заболеваний, показал, что большинство людей с диабетом и нарушениями зрения, при наличии или отсутствии глазных заболеваний, могут достигать почти нормального уровня остроты зрения только при помощи прописанных очков и контактных линз, тщательно откорректированных опытным офтальмологом.(7)

"Знания – сила, и людям с диабетом нужна команда врачей, обладающих изрядной их долей."

Обращайтесь за помощью к специалистам, которые обладают знаниями, продуктивны в общении и защищают ваши интересы.

Знания – это сила, и людям с диабетом нужна команда врачей, обладающих изрядной их долей. Члены диабетической команды должны объяснять им, что обнаружили, давать рекомендации на понятном языке и побуждать людей задавать вопросы и активно участвовать в контроле диабета. люди с диабетом также должны стремиться к приобретению знаний о своем заболевании. Это даст им силы принимать грамотные медицинские решения, задавать вопросы и улучшать лечение.

Диагностирование и лечение, проводимое специалистом, часто влияет на лечение и рекомендации, получаемые от других врачей. таким образом, члены команды медиков должны продуктивно и часто общаться друг с другом. люди с диабетом должны настаивать на том, чтобы их офтальмолог своевременно сообщал другим врачам и консультантам о состоянии глаз пациента, а также на том, чтобы и те, в свою очередь, давали информацию о их состоянии офтальмологу.

Предотвращение и защита

Возможно, самым эффективным способом предотвращения диабетических осложнений, включая слепоту, является, прежде всего, предотвращение самого диабета. прогрессивная программа предотвращения Диабета показала, что всего лишь тридцать минут ежедневной ходьбы пять раз в неделю снижает риск развития диабета типа 2 у людей, входящих в группу риска, примерно на 60%.8 однако и те из нас, кому уже был диагностирован диабет, тоже могут значительно снизить риск серьезных глазных нарушений – до 95%,но при условии, что они будут учиться, поддерживать друг друга и мотивировать себя, медиков и политиков делать все возможное для того, чтобы накинуть узду на диабет. 

Поль Чоус

Поль Чоус – специалист по лечению диабетических нарушений зрения и диаобучатель. Он также является автором «Диабетические глазные заболевания: Уроки от офтальмолога» (Fairwood Press, 2003). Доктор Чоус страдает диабетом типа 1 с 1968 года. Он проживает с женой и сыном в Мапл Велли, Вашингтов, США. 

Ссылки 

1    Brazionis L, Rowley K, Itsiopoulos C, O'Dea K. Plasma carotenoids and diabetic retinopathy. Br J Nutr. 2009; 101: 270-7.

  2    UK Prospective Diabetes Study Group. Tight blood pressure control and risk of macrovascular and microvascular complications in type 2 diabetes: UKPDS 38. Br Med J 1998; 703-13. 

3    Mauer M, Zinman B, Gardiner R, et al. Renal and retinal effects of enalapril and losartan in type 1 diabetes. N Engl J Med 2009;   361: 40-51. 

4    Shiba T, Sato Y, Takahashi M. Relationship between diabetic retinopathy and sleep-disordered breathing. Am J Ophthalmol 2009; 147: 1017-21. 

5    Photocoagulation for diabetic macular edema. Early Treatment Diabetic Retinopathy Study report number 1. Early Treatment Diabetic Retinopathy Study research group. Arch Ophthalmol 1985; 103: 1796-806. 

6    Photocoagulation treatment of proliferative diabetic retinopathy. Clinical application of Diabetic Retinopathy Study (DRS) findings, DRS Report Number 8. The Diabetic Retinopathy Study Research Group. Ophthalmology 1981; 88: 583-600. 

7    Centers for Disease Control and Prevention (CDC). Correctable visual impairment among persons with diabetes – United States, 1999-2004. MMWR Morb Mortal Wkly Rep. 2006; 55: 1169-72. 

8    The Diabetes Prevention Program Research Group: Reduction in the incidence of type 2 diabetes with lifestyle intervention or metformin.       N Engl J Med 2002; 346: 393-403.

Источник: http://www.diabetesvoice.org/ru/issues/09/12/14/izdanie-54-nomer-3