208 дней, 11 часов, 39 минуты

До всемирного дня диабета!

Диабет и пародонтит. Причинно-следственная связь

Казалось бы: сахарный диабет и состояние зубов – явления, совершенно не связанные между собой, но это лишь на первый взгляд. Когда у пациента уже есть сахарный диабет, ему надо еще тщательней выполнять гигиену полости рта, и наоборот, если имеются проблемы с зубами, необходимо внимательней относится к организму и контролировать уровень сахара в крови.

Двустороння связь:

Неконтролируемый сахарный диабет провоцирует появление стоматологических заболеваний, в особенности пародонтита.
При наличии зубодесневых заболеваний, уровень сахара в крови может значительно возрасти.
Таким образом, специалисты подытожили, что подобная взаимосвязь – явление с двусторонним движением.

Также диабет может провоцировать и другие неблагоприятные для ротовой полости последствия, в частности вызывать сухость во рту, провоцировать грибковые заболевания. Кроме того пациентам с высоким уровнем сахара в крови, чаще требуется более тщательная профилактика кариеса, а ранки и язвы ротовой полости заживают у них сложнее.

Болезни десен. При диабете сопротивляемость организма снижается, касается это и противостояния десенных тканей инфекциям. Изначально бактерии могут спровоцировать гингивит – заболевание сопровождающееся опуханием, кровоточивостью, особенно в моменты чистки зубов. При бездействии болезнь прогрессирует, десенные ткани начинают отслаиваться от зубов, тем самым формируя десенные карманы – идеальное место для скопления инфекции. Хирургическое лечение, которое требуется для борьбы с таким явлением, усугубляется тем, что при диабете происходит замедленное восстановление и заживление тканей. Поэтому специалисты в таких случаях назначают пациентам курс антибиотиков.

Грибковые заболевания. Молочница, иначе кандидоз чаще развивается в ротовой полости пациентов больных диабетом.

Сухость во рту. Как известно, слюна – природное антибактериальное средство для рта, если ее продуцируется меньше нормы, повышается риск развития зубодесневых недугов. А при диабете сухость в ротовой полости – явление очень частое. Поэтому придерживаясь диеты можно избегать пересыхания языка и неба, а значит предотвратить неблагоприятные для зубов явления.