229 дней, 8 часов, 27 минуты

До всемирного дня диабета!

Диабет и сердечно-сосудистая система

 

По своей природе сосуды человеческого организма эластичны и гибки. Но, со временем, стенки, по которым под высоким давлением “перегоняется” кровь, могут быть повреждены. В следствие чего, с возрастом сосуды становятся не такими гибкими и эластичными. Все эти процессы происходят постепенно у каждого человека, но есть целый ряд факторов, которые способны ускорить данный процесс.

 К ним относятся:

  • высокое кровяное давление
  • высокий уровень сахара в крови
  • высокий уровень холестерина
  • курение

    Эти факторы могут способствовать образованию рубцов или холестериновой бляшки, которая частично или полностью может перекрыть просвет сосуда.

     Также доказано, что высокий уровень сахара в крови приводит к увеличению проницаемости стенок сосудов.

    Кроме этого, крайне важно следить за тем, чтобы сосуды были “чистыми”. Ведь чем больше они “загрязнены”, тем хуже выполняют свои функции в человеческом организме.

Что сулят человеку проблемы с сосудами?

- атеросклероз

- стенокардия

- сердечная недостаточность

- проблемы с кровообращением

Способствуют этому такие факторы:

- избыточный вес

- ожирение

- курение

- недостаток физической активности

- возраст (более 55 лет у женщин и 45 лет у мужчин)

- сахарный диабет

- наследственность

Очевидно, что для того, чтобы избежать вышеперечисленных проблем со стороны сердечно-сосудистой системы, людям с сахарным диабетом в первую очередь необходима качественная компенсация диабета. Важно понимать, что успешное лечение вашего диабета является основной мерой профилактики и лечения многих осложнений.

Также нужно следить за артериальным давлением. Следует нормализовать его, если оно не в норме.

Следующим шагом в борьбе за чистые сосуды и здоровое сердце  является сброс веса, для людей с избыточной массой тела. Людям, которые ее не имеют, стоит уменьшить употребление животных жиров, которые повышают уровень холестерина.

Естественно стоит бросить курить и чрезмерно употреблять алкоголь.

Нужно избегать стрессов и стрессовых ситуаций, так как стресс приводит к сужению кровеносных сосудов и учащенному сердцебиению.

Также стоит отметить интересный факт, что люди, которые едят в основном морские продукты, не подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому, в рационе диабетика  должно быть отведено особое место для рыбы и морепродуктов. А именно потому, что в них присутствуют незаменимые жирные кислоты Омега-3, помогающие организму правильно функционировать. А недостаток этих кислот влечет за собой риск повышенного количества проблем с сердечно-сосудистой системой, переедание и ожирение.

Самый богатый источник Омега-3 - это рыбий жир. Но, рыбий жир, ясное дело, добровольно потреблять в чистом виде никто не хочет и не будет. Ведь в наше время есть столько поливитаминных комплексов и добавок, которые упрощают жизнь человека. Всего 1 капсула или таблетка заменяет суточную норму Омега-3 для взрослого человека.

Витамин Е (токоферол) – ценный антиоксидант, помогает предотвращать многие осложнения сахарного диабета (к примеру, катаракта). Способствует снижению давления, благоприятно воздействует на состояние мышц, укрепляет сосуды, улучшает состояние кожи и защищает клетки от повреждений.

Этот комплекс  оказывает общеукрепляющее, антиоксидантное, гиполипидермическое, мембраностабилизирующее, антиагрегатное, гипотензивное, противовоспалительное и иммунокорректирующее действие на организм человека.

1 капсула соответствует 8,3 ккал/34,7 кДж и 0,01 хлебной единицы - что очень важно для людей с сахарным диабетом.

Доказано, что дополнительный прием жирных кислот:

  1. Нормализует липидный обмен и снижает уровень холестерина
  2. Предохраняет клетки и кровеносные сосуды от отложений холестерина
  3. Повышает иммунитет организма
  4. Нормализует мозговое кровообращение и улучшает работу мозга
  5. Снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза.