207 дней, 10 часов, 3 минуты

До всемирного дня диабета!

Diabetes.org - О ланцетах и устройствах для прокалывания пальцев

Проблема: тестирование является слишком болезненным, часто остаются синяки

Решение: чтобы уменьшить боль и кровоподтеки:

  • попробуйте различные настройки уровня прокола с различным диапазоном глубины прокола. Большинство прокалывателей позволяют регулировать глубину, на которую ланцет проникает в кожу. Некоторые устройства предлагают до 11 позиций глубины прокола (Акку-Чек Softclix и MultiClix).
  • обратите внимание на калибр/диаметр иглы (ланцета). Чем выше калибр, тем тоньше игла. (Softclix использует ланцеты 28 калибра, FastClix ланцеты 30 калибра. OneTouch Delica - 30 и 33-го калибра).
  • не забудьте использовать разные пальцы и разные места на каждом из них, чтобы избежать избыточного воздействия на одну область/палец

Проблема: Я боюсь иголок

Решение: Если мысль об иголках вызывает чувство тошноты, лучше всего приобрести устройство, которое имеет барабан с предварительно заряженными стерильными ланцетами.

  • В барабане «спрятаны» от глаз новые ланцеты внутри прокалывающего устройства. Смена барабана происходит каждые шесть раз в сравнении со сменой иглы каждый раз (если вы используете 1 ланцет 1 раз), когда вы проверяете уровень глюкозы в крови. Это также может помочь вам избежать случайного прокалывания при смене иглы.
  • Accu-Chek MultiClix и FastClix использует барабаны из 6 предварительно загруженных ланцетов.

Проблема: У меня артрит и проблемы с ловкостью рук.

Решение: Посмотрите устройства для прокалывания, которые можно использовать одной рукой

  • (OneTouch Delica, Bayer MICROLET 2, например. Оба являются компактными и позволяют работать одной рукой. Они могут легко поместиться в кармане).
  • Если у вас есть трудности со сменой ланцетов, устройство, которое содержит барабан с ланцетами может помочь. (пример – см.выше)

Проблема: Моим пальцам нужен перерыв!

Решение: Используйте альтернативные места (АМ) для измерения уровня глюкозы крови (ладони, предплечья, плечи и бедра), надевая специальную насадку, которая идет в комплекте.

  • Будет актуально, если вам слишком больно колоть пальцы или, если болят пальцы, для заживления. Важно: АМ для тестирования подходят не всем. Кроме того, следует избегать проверять глюкозу крови в этих местах в ряде случаев, например, если ваш уровень глюкозы крови быстро меняется, или есть трудности в распознавании гипогликемии.
  • Считается, что тестирование глюкозы крови на кончике пальца дает наиболее точное отображение вашего уровня глюкозы в крови в тот момент, в то время как показатели в АМ, как правило, отстают примерно на 20-30 минут.

Ланцетные устройства: Bayer MICROLET 2, Accu-Chek MultiClix и FastClix и iCheck IV могут быть использованы на альтернативных местах для измерения глюкозы крови.

Производители рекомендуют использовать новый стерильный ланцет каждый раз, чтобы:

  • избежать попадания инфекции
  • свести к минимуму болезненные ощущения
  • избежать загиба или «затупления» кончика иглы, что может привести к повреждению кожи (утолщение, рубцы)

Конечно, это в идеале. Но если вы будете использовать 1 ланцет в течение 1 дня, это тоже будет очень хорошим вариантом.

Помните: прокалыватель – средство индивидуальное, не допускайте использования одного и того же устройства более чем 1 человеком.

И в завершении – не забывайте ухаживать за своей ручкой-прокалывателем – раз в неделю очищайте наружную часть корпуса и внутреннюю поверхность колпачка.

Всем безболезненных проколов и мягких подушечек!

Текст подготовила Екатерина Мохова по материалам: diabetes.org