208 дней, 3 часов, 3 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаспартакиада-2012 в Сочи для детей и подростков с сахарным диабетом

 В этом году в соревнованиях принимают участие 48 юных спортсменов с сахарным диабетом 1 типа в возрасте от 12 до 16 лет из различных городов России: Архангельск, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Новосибирск, Орел, Ростов-на-Дону и Самара. 

День первый

Торжественную церемонию приветственным словом открыла Валентина Александровна Петеркова, д.м.н., профессор, директор Института детской эндокринологии, главный внештатный детский эндокринолог МЗ РФ, президент Российской Диабетической Ассоциации: “Я рада приветствовать всех участников и организаторов Диаспартакиады 2012. С 2010 года в данном мероприятии приняли участие ребята из 12 городов России и СНГ. И все они собирались здесь, на соревнованиях, чтобы доказать, что сахарный диабет не помеха спортивному и активному образу жизни. Я надеюсь, все участники Диаспартакиады-2012 будут так же стараться и побеждать”.

Третья Диаспартакиада проходит под эгидой Олимпийских игр. Организаторы предлагают участникам окунуться в атмосферу Древней Эллады: во времена мудрых жителей Олимпа и славных героев, таких, как Тесей, Геракл, Одиссей и многих других. В рамках церемонии открытия спортсмены произнесли Олимпийскую клятву, чем подтвердили свое согласие соблюдать Устав игр.

В первый день для юных участников была подготовлена насыщенная ознакомительная программа, чтобы ребята смогли лучше познакомиться друг с другом и зарядиться столь необходимым соревновательным духом. Они приняли участие в мастер-классе по ораторскому искусству. 

Вечер завершился творческим мероприятием "Олимпийские традиции разных стран", где команды соревновались в эрудиции и смекалке, демонстрируя свои таланты.

День второй

Команда из Ростова-на-Дону победила в эстафете

Команда из Ростова-на-Дону заняла первое место в соревнованиях по бегу – в эстафетах в древнегреческом стиле. Второе и третье места заняли ребята из Екатеринбурга и Казани соответственно.

 

 

 

 

 

 

Все ребята проявили свои лучшие спортивные качества и сражались за победу до последнего. Несмотря на то, что каждое соревнование идет в общий зачет Диаспартакиады 2012, по итогам которого будет объявлен главный победитель, участники поддерживали все команды, громко выкрикивая названия как своих городов, так и городов соперников. По итогам дня участники были награждены памятными дипломами.

 

 

 

 

 

 

Команда из Самары победила в квесте

2 июля в пансионате «Золотой Колос» города-курорта Сочи прошел первый состязательный день в рамках Диаспартакиады 2012 для подростков с сахарным диабетом 1 типа. Команда из Самары заняла первое место в тематическом квесте – спортивном ориентировании по станциям “Мифы и легенды Сочи”. Второе и третье места заняли ребята из Иркутска и Екатеринбурга соответственно.

 

 

 

 

 

Для прохождения квеста ребятам нужно было проявить ловкость, смекалку и творческие способности: придумать новую меру длины, изобразить живой оркестр, отгадать загаданное командой соперника слово, изобразив его без слов и, наконец, запечатлеть на фотокамеру сцены из знаменитых древнегреческих мифов. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По материалам интернета

Подготовила Тамара Мамаева