229 дней, 14 часов, 16 минуты

До всемирного дня диабета!

Гены как лекарство: в России создан препарат от "диабетической стопы"

 Причиной развития ишемии нижних конечностей является атеросклероз, при котором в результате формирования бляшек на внутренней поверхности артерий происходит сужение просвета сосудов ног и, соответственно, ухудшение их проходимости. По данным статистики, в России этим заболеванием страдает около 1,5 миллиона человек, при этом у 30-40 тысяч пациентов в год ишемия переходит в критичную форму, требующую ампутации части конечности.

К сожалению, современные консервативные методы лечения позволяют лишь немного замедлить течение заболевания. В отличие от них неоваскулген обладает принципиально новым механизмом действия, обеспечивающим активизацию естественного процесса ангиогенеза – формирования и роста новых кровеносных сосудов.

Клинические исследования, завершившиеся в декабре 2001 года, показали, что стабильный эффект от применения неоваскулгена сохранялся, по крайней мере, в течение 1 года, а у большинства пациентов – в течение 2 лет наблюдения.

В декабре 2011 года Неоваскулген получил регистрационное удостоверение ИСКЧ, а Министерство здравоохранения и социального развития (МЗСР) РФ на основании выводов о его эффективности и безопасности по результатам проведенных доклинических и клинических исследований приняло решение включить препарат в государственный реестр лекарственных средств для медицинского применения.

Источник: http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/line/index_science.shtml?2012/06/28/494614