202 дней, 16 часов, 59 минуты

До всемирного дня диабета!

Диета и упражнения от Холли Берри

Многие люди сейчас берут на вооружение диеты голливудских звезд. Не стали исключением и россияне, взяв за основу режимы питания многих известных персон. Известная американская актриса Холли Берри в свои 47 лет выглядит великолепно, хотя сахарный диабет 1 типа у нее диагностирован в 23 года. Впрочем, это удел практически всех голливудских актеров, тратящих баснословные деньги на поддержку своей внешности в наилучшем виде и на операции по омоложению. Но у каждого актера и актрисы, помимо медицины, есть и свои вполне естественные методы поддержания здоровья и сохранения красоты, невзирая на годы. Есть они и у Холли Берри. Ее основные правила борьбы с лишним весом - правильное питание и ежедневные физические нагрузки.

Известная 47-летняя актриса Холли Берри кажется вам совсем юной? Не верьте глазам своим. Родилась Холли Берри 14 августа 1966 года в Кливленде, штат Огайо, а своего первого ребенка - дочку Нолу - родила в 40 с небольшим, второго, мальчика Масео-Роберта Мартинеса - в ноябре 2013.

Основной пункт в программе питания Холли - точный подсчет количества жиров, белков и углеводов в рационе. Напомним, это необходимо потому, что актриса болеет сахарным диабетом, а это - основа компенсации заболевания. И Холли справляется великолепно, поэтому беременность и роды прошли практически без осложнений. Диабет Холли находится в так называемой стадии компенсации, а это огромный труд и постоянный контроль за пищей.

Для того, чтобы оптимально использовать короткие промежутки в уходе за младенцем для восстановления формы и приобретения уверенности в себе, Холли Берри использовала замечательную систему суперсетов.

Суперсеты для суперфигуры

Суперсет - это комбинация из двух упражнений на мышцы-антагонисты (например, на сгибатель и разгибатель). Упражнения выполняются без перерыва, с максимальным количеством повторов. С помощью суперсетов можно без особых усилий исправить проблемные зоны.

Подъемы корпуса - подъемы ног.

Развороты с палкой на плечах - наклоны с палкой на плечах вперед и в стороны.

Бицепс с гантелью - трицепс с гантелью.

Передняя поверхность бедра - задняя поверхность бедра.

Вы легко можете придумать свое сочетание упражнений!

Если у вас времени немного, а форму вернуть хочется, запланируйте три тренировки в неделю общей продолжительностью 25-40 минут каждая. Пусть одна тренировка включает суперсет на пресс и суперсеты на верхнюю часть тела (руки, спина), вторая - на пресс и талию (поясницу), третья - пресс и ноги. В каждом суперсете в первую неделю выполняйте по 8-10 упражнений и прибавляйте по 2 повтора каждую неделю - до того оптимального числа, которое вы можете сделать, не теряя точности и эффективности (скажем, до комбинации 25-25).

Понятие суперсета пришло иа бодибилдинга, а в шейпинге оно приняло более демократичный вид, сохраняв исходный принцип: суперсетами также считаются упражнения не только на мышцы-антагонисты (сгибатели и разгибатели), но также на разные функциональные зоны тела - скажем, на пресс и спину. Строго говоря, мышцы пресса не являются антагонистами мышц спины, и все же эти две зоны можно объединить в суперсет. Эффективность суперсетов доказана.

Суперсеты способны помочь, когда другие тренировки не дают результата, добиться большей выносливости или выразительного объема мышц (если такая цель есть). Основа эффективности в том, что пока работает первая группа мышц, вторая группа (мышц-антагонистов, разгибателей), также включена, но слабее. И тем не менее эта мышечная зона (или мышца-антагонист) также насыщается кислородом и кровью. Немедленный переход на активную проработку зоны-антагониста существенно повышает отдачу. Профессионалы отмечают такие плюсы суперсетов:

Происходит более активное восстановление: из мышечной ткани быстрее выводится молочная кислота.

Резко увеличивается число нервных импульсов в работающие зоны, что способствует большему включению мышечных волокон в работу.

Суперсеты позволяют сделать тренировки более редкими и менее продолжительными по времени.

В большинстве случаев суперсет позволяет добиваться более выраженной и более рельефной мускулатуры.

Биография Холли Берри

Выросла утонченная пантера Холли без отца и вместе с сестрой Хейди испытала в детстве все недостатки смешанного афровосточного происхождения. Ситуация вынудила ее быть собранной и целеустремленной: Холли со школьной скамьи была нацелена на идею равноправия с белыми. Девушка была предельно активна: участвовала в общественной жизни колледжа, потом стала старостой класса, затем королевой выпускного бала.

Холли быстро нащупала твердую почву своими стройными ногами, когда попробовала получить высшее образование: училась она на радиожурналиста. Заметный успех пришел в 1986 году, когда она завоевала титул «Мисс США» и тогда же представляла Штаты на конкурсе «Мисс мира» в Лондоне.

А в 1989 году красотка снялась в своем первом телесериале. Во время съемок одного из эпизодов 23-летняя Халли вдруг впала в диабетическую кому. Со свойственным юности максимализмом сначала Халли решила, что умирает. Но, к чести молодой актрисы, у нее оказалась сильная воля - она быстро взяла себя в руки. И правильно сделала: ведь сегодня инсулинотерапия и жесткий контроль уровня сахара в крови позволяет диабетикам 1-го типа жить долго и активно, а современные способы введения инсулина (шприц-ручки, дозаторы) значительно облегчают этот процесс. Вот где будущей звезде понадобилась организованность и самодисциплина: отныне изо дня в день несколько раз в сутки приходилось проверять уровень сахара в крови и вводить себе инсулин.

 

 

В 1995 году был фильм «Дело Исайи», позволивший Холли показать актерские способности. Популярный журнал People Magazine в 1998 году внес ее в список «50 самых красивых людей планеты». Настоящее признание пришло к ней после телевизионного фильма Марты Кулидж «Познакомьтесь с Дороти Дендридж» {1999), в котором она исполнила роль легендарной темнокожей американской актрисы, трагически погибшей в 1965 году. Эта роль принесла Холли первые серьезные награды: «Золотой глобус» и «Эмми» (обе - в 2000 г.) 2000 год - год съемок «Людей Икс».

А потом - «Пароль «Рыба-меч» (2001) и фильм «Бал монстров», роль в котором принесла ей «Оскар». И наконец, встроившись в длинную очередь классических красоток, Холли сделалась девушкой Бонда - в ленте «Умри, но не сейчас» (2002).

 

Кукольная красота Берри не обеспечила ей беззаботной жизни. У нее было немало чисто женских проблем: и трудный развод с первым мужем Эриком Беннетом, и автокатастрофа, и позднее материнство. А еще диабет... Холли - активный член американской Ассоциации больных диабетом, она борется за права людей, пораженных этим недугом. Ей не впервой бороться за чьи-то права, мы же помним!

В настоящее время Холли быстро возвращается в форму: Голливуд не терпит опоздавших. Ходят слухи, что к моменту родов она сильно располнела, но некоторые фото периода беременности опровергают эти гнусные наветы. Ни одну из нас некоторая прибавка в весе после родов не миновала, а Берри для конкурентоспособности нужна не просто хорошая, а отличная форма. И, кстати, не стоит забывать о титуле «самой сексуальной актрисы».

 

Портал "Мой диабет" предлагает и другие статьи о Холли Берри:

Почему не стареет Холли Берри?

Йога от Холли Берри - против диабета

Оскароносная Холли Берри родила второго ребенка