230 дней, 6 часов, 47 минуты

До всемирного дня диабета!

Для приведения организма в норму после излишеств в еде в праздники ученые советуют активно заниматься зарядкой перед завтраком

В результате проведенных исследований ученые пришли к выводу, что только интенсивная физическая нагрузка перед завтраком, будь то зарядка или езда на велосипеде, может способствовать приведению в норму организма и недопущению появления излишнего веса.

К участию в исследовании, проведенном в Бельгии, были привлечены 28 активных молодых людей, которых посадили на высококалорийную диету с высоким содержанием  жиров. Испытуемых разбили на три группы: первая группа вообще не имела физической нагрузки, вторая занималась физическими упражнениями после завтрака, а третья - перед завтраком. Две последние группы занимались физкультурой четыре раза в неделю - два раза по часу и два раза по полтора часа.

По завершении эксперимента, который проводился в течение шести недель, ученые определили, что самые лучшие результаты оказались у третьей группы испытуемых, занимавшихся физкультурой до завтрака. Они совсем не прибавили в весе, и их медицинские показатели были в норме.

Хуже всего дело обстояло с первой группой, которая вообще не имела физической нагрузки. Испытуемые из этой группы не только прибавили в весе в среднем почти на 3 кг, но у них также были отмечены проявления резистентности /невосприимчивости/ мышечной ткани к инсулину, что влечет за собой риск развития диабета 2 типа.

У испытуемых второй группы, занимавшихся физкультурой после завтрака, тоже возрос вес, но в два раза меньше, чем в первой группе. Однако во второй группе также наблюдались признаки резистентности к инсулину.

Как отметили сами ученые, "только интенсивная физическая нагрузка перед завтраком способствует нормализации обменных процессов в организме и ограничивает негативные для здоровья последствия".

Источник: http://www.ami-tass.ru/article/73515.html