230 дней, 4 часов, 27 минуты

До всемирного дня диабета!

Для того, чтобы побороть депрессию, нужно заниматься спортом

Однако необходимо учесть, что занятия спортом будут полезными и плодотворными только в том случае, если вы будете заниматься ими регулярно и планомерно. Но даже если ваши занятия спортом продолжатся всего лишь пару недель, вы все равно не сумеете не заметить то, насколько благотворно они воздействуют на ваше настроение, помогая поднять самооценку, смотреть на жизнь более позитивно и перестать, наконец, сильно переживать из-за таких проблем, как непослушные дети или медленный карьерный рост. Занятия спортом помогают преодолеть депрессию.

В качестве реакции на двигательную активность мозг начинает вырабатывать больше протеина под названием VGF, естественного антидепрессанта. Это было установлено в ходе опытов над мышами и крысами. Эксперименты показали, что занятия спортом оказывают на химические процессы в мозге примерно такое же влияние, как и так называемая «электросудорожная» терапия (ЭСТ). Это один из видов «шоковой терапии», когда при помощи электродов через мозг пропускаются короткие электрические импульсы. Известно, что занятия спортом положительно влияют на процессы в человеческом мозге. Двигательная активность повышает настроение, причем не только у здоровых людей, но и у пациентов с тяжелыми депрессиями. Причина этого до сих пор оставалась неясной. Для того, чтобы установить ее, Рональд Дамэн и его коллеги из Йельского университета провели эксперимент на лабораторных мышах. Одна группа мышей была посажена в обычную клетку, а другую — в клетку с беговым колесом. Через 7 дней исследователи отметили у второй группы некоторое повышение активности 33 генов в гиппокампе. Эта структура головного мозга относится к лимбической системе. У людей, страдающих тяжелыми депрессиями, часто наблюдаются изменения в гиппокампе. Дальнейшие исследования показали: больше всего двигательная активность влияла на ген VGF, отвечающий за выработку естественного антидепрессанта. После получения искусственного VGF контрольная группа мышей продемонстрировала ту же бодрость и активность, что и мыши-"спортсмены".

При блокировании гена VGF у животных наблюдался обратный эффект, и бег в колесе уже не оказывал на их состояние никакого положительного влияния. Выработка VGF — часть цепной реакции в мозге, которая приводит к улучшению обмена веществ и повышению пластичности нейронов. На ту же реакцию воздействует и ЭСТ — по данным ученых, один из самых эффективных методов лечения тяжелой депрессии. Исследователи считают, что новое поколение антидепрессантов должно быть основано на VGF.

Истчоник: http://www.vrach.tv/articles/dlya-togo-chtoby-poborot-depressiyu-nuzhno-zanimatsya-sportom.html