239 дней, 17 часов, 23 минуты

До всемирного дня диабета!

До республики Коми докатилась федеральная проблема дефицита лекарств

 - Так называемые дефектурные позиции являются индикатором ситуации с лекарственным обеспечением, - прокомментировал ситуацию БНКоми заместитель министра здравоохранения Сергей Кудинов. – Сейчас наблюдается небольшой рост отсроченных рецептов на «Манинил» - препарат для больных сахарным диабетом, и на «Герцептин» (достаточно дорогостоящий и в то же время эффективный препарат для лечения больных со злокачественными новообразованиями, стоимость одной упаковки в среднем составляет более 50 тыс. руб.). Среди отсроченных рецепты на «Манинил», выписанные по региональной льготе, составляют до 80 процентов.

Как подчеркнул представитель регионального минздрава, министерство сделало всё, чтобы данные препараты поступили в республику – вовремя проведены необходимые процедуры, заключены контракты. Однако проблемы возникли у производителей. В частности, производитель «Герцептина» не справляется с объемами, возобновление поставок было обещано в середине августа, однако сейчас производитель и поставщики на территории России обещают лекарство не ранее сентября. На данный момент в аптечной сети препарата нет.

По его словам, положение с достаточно востребованным «Манинилом» несколько лучше, в аптечной сети имеются небольшие остатки, и запросы на него точечно закрываются. Кроме того, в понедельник, 13 августа в республике ожидается поступление 2,5 тыс. упаковок «Манинила». В то же время по контракту было заказано около 22 тыс. упаковок на 2012 год, а на сегодня поступило всего 6 тыс. упаковок.

- Ожидаемые 2,5 тыс. упаковок разгрузят ситуацию, а остальное, надеемся, будет поставляться в течение августа-сентября. Проблема с «Манинилом» связана с перерегистрацией препарата на территории Российской Федерации и, соответственно, отсутствием его на отечественном фармацевтическом рынке, - пояснил Сергей Кудинов.

По его словам, проблемы с поставками лекарств на территорию страны возникали и ранее, но не в таких масштабах. Поставщикам грозят неустойки на внушительные суммы.

- Но сегодня препараты нужнее, чем наша претензионная работа. Мы находимся в режиме ожидания и являемся заложниками ситуации, - констатировал представитель минздрава.

Источник: http://www.bnkomi.ru/data/news/14729/