230 дней, 1 часов, 58 минуты

До всемирного дня диабета!

Эксперты настаивают на строго индивидуальном использовании приборов для взятия крови

По сообщению названных американских агентств, коллективное использование инструментов для прокалывания кожи и приборов для измерения гликемии в домашних условиях привело к неуклонному росту числа случаев инфекционных заболеваний, передающихся с кровью, за последние 10-15 лет. В наибольшей степени это касается гепатита В. Такое коллективное «кровопускание»  происходит в самых различных местах – начиная от ярмарок-продаж приборов медицинского назначения, заканчивая кабинетом врача.

В дополнении к предыдущим рекомендациям, FDA и СDC советуют медицинскому персоналу при взятии образца крови для определения уровня глюкозы  использовать для прокалывания кожи автоматические приборы, которые пригодны только для однократного использования: например, ланцеты-ретракторы.

Новые рекомендации касаются также и приборов для прокалывания кожи и взятия образца крови многократного применения. FDA утверждает, что вскоре будут приняты меры по маркировке этих инструментов, с целью использования только у одного пациента.

FDA и CDC избегают жёстких рекомендаций относительно применения портативных диагностических приборов (таких глюкометры и приборы для анализа свёртывающей системы крови). Они должны использоваться только одним пациентом всегда, когда это возможно. Тем не менее, если это невозможно, врач обязан как следует очищать и дезинфицировать устройство перед каждым использованием.

Те же самые правила касаются и приборов для введения инсулина. Инсулиновые шприц-ручки, которые содержат несколько доз инсулина, и с помощью которых пациент может сам себе вводить инсулин – ни в коем случае не предназначены для коллективного использования. В тех случаях, когда врачи  закрепляют шприц-ручки за пациентами, приборы должны быть промаркированы для применения у одного  конкретного пациента.

Во всех случаях, когда это возможно, пенфилы с инсулином должны использоваться только одним больным. В других случаях – пенфилы должны храниться и подготавливаться к использованию в специально отведённой зоне, отдельно от места пребывания пациентов и потенциально загрязненного оборудования. Инсулин всегда нужно вводить новой иглой и с помощью нового  шприца, которые также не должны использоваться более, чем у одного пациента, и после применения должны сбрасываться в специальный контейнер для игл.

Врачам следует надевать перчатки перед каждой манипуляцией, в ходе которой возможно соприкосновение с кровью и другими биологическими жидкостями, также врач должен каждый раз менять перчатки перед контактом с новым пациентом, даже при работе с портативными приборами, закреплёнными за пациентом, или одноразовыми  приборами для прокалывания кожи.

Материал подготовлен врачом-эндокринологом Герасименко О.А.

Источник: http://diabetology.ru/