208 дней, 22 часов, 8 минуты

До всемирного дня диабета!

Наука продвинулась в изучении механизма распознания и уничтожения злокачественных клеток

О том, что существует такой протеин, наука знает уже давно, но как именно функционирует этот компонент, до недавних пор было неясно. Применив метод кристаллографии, исследователи смогли разгадать тайну перфорина.

Оказалось, что перфорин – это молекула, имеющая длинную и плоскую конфигурацию, больше всего он похож на ключ. Вершина молекулы внедряется в оболочку клетки, в то время как «тело» соединяется с другими молекулами данного протеина. Объединившись, молекулы создают круг и образуют на мембране лакуну, через которую токсины Т-клеток внедряются в инородную клетку и убивают ее.

По своему устройству перфорин схож с молекулами токсинов, выделяемых отдельными патогенными микроорганизмами. Дело в том, что эти возбудители работают так же, как перфорин, чтобы внедриться в здоровые клетки.

Нужно отметить, что перфорин играет важную роль в патогенезе аутоиммунных болезней, например, сахарного диабета 1 типа. Причиной этого заболевания является то, что Т-клетки по ошибке набрасываются на собственные ткани человеческого организма. Сегодня исследователи начали работу над препаратом, который сможет заблокировать перфорин и остановить развитие диабета.

Источник: http://dr20.ru/novosti/549/