203 дней, 1 часов, 27 минуты

До всемирного дня диабета!

Электронная регистратура вводится в Ульяновской областной больнице

Запись на прием в среднем занимает 15 секунд, на данном этапе воспользоваться этой услугой смогут центральные районные больницы при записи своих пациентов к специалистам областной больницы.

После 15 февраля 2011 года проект включит в себя еще несколько лечебных учреждений города Ульяновска. Учитывая опыт запуска "Электронной регистратуры" в этих учреждениях, проект распространится на все больницы и поликлиники области, включая ЦРБ в муниципальных образованиях. В интернете будет открыт портал для самостоятельной записи жителей на прием к врачам, отметили в облздраве.

"Введение Электронной регистратуры" поможет избежать очередей в поликлиниках, - заявила министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. - Пациенты, не выходя из дома, смогут записываться на прием к специалистам и приходить в назначенное время, не ожидая в коридорах больниц, пока врач освободится и сможет их принять".

Информатизация здравоохранения - это одна из важнейших частей областной целевой программы "Модернизация здравоохранения Ульяновской области на 2011-2012 годы", которая в настоящее время проходит окончательное согласование в Минздравсоцразвития РФ. Для ее реализации необходимо обеспечить лечебно-профилактические учреждения компьютерным и серверным оборудованием, сетевой инфраструктурой, специализированным программным обеспечением, а также организовать защищенную корпоративную сеть передачи данных.

В 2011 году реализация мероприятий планируется в 2 этапа. На первом этапе будут созданы локальные вычислительные сети и центр обработки данных, организована бесперебойная связь между объектами здравоохранения и центром обработки данных.

На втором этапе будет внедрена единая электронная регистратура и разработан информационный портал для записи на прием к врачу через интернет.

Источник: http://www.ami-tass.ru/article/72678.html