230 дней, 13 часов, 55 минуты

До всемирного дня диабета!

Госдума: необходимо повышать инновационный потенциал медицинской отрасли

Основной целью государственной политики в области здравоохранения на период до 2020 г. является совершенствование доступности медицинской помощи и повышение эффективности и качества медицинских услуг на основе передовых достижений медицинской науки, для этого необходимо обеспечить качественный прорыв в системе здравоохранения. Но, по мнению экспертов, в данный момент  наша страна не способна конкурировать с западом ни в одном из направлений инновационной деятельности: ни в биотехнологиях, ни в генетике, ни в IT-секторе.

Зам. председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Колесников полагает, что отечественная промышленность находится в столь плачевном положении потому, что бизнес не желает вкладываться в науку, а государство практически не предпринимает попыток привлечь частные инвестиции.

- За рубежом большинство разработок финансируется за счет инвесторов в рамках частно-государственного партнерства, – подчеркнул он. – У нас такая форма взаимоотношений тоже существует, но почему-то именно в медицине частно-государственное партнерство развито очень слабо. Вероятно, это происходит потому, что инвесторы, в особенности иностранные, не считают российскую науку перспективной и конкурентоспособной.

Все участники заседания согласились с тем, что положение дел нужно менять, для этого в рамках «круглого стола» подготовлена резолюция, основными положениями которой стали:  разработка проекта федерального закона о государственной поддержке инновационной деятельности, принятие законодательных и нормативных правовых актов, направленных на улучшение деятельности государственных академий наук и российских научных фондов, активизация разработки и внедрения инновационных образовательных программ, в том числе профессионального образования и повышения квалификации, увеличение финансирования и грантовой поддержки научных проектов, а также поддержка молодых ученых.

Вместе с тем председатель комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова отметила, что одним из важнейших этапов в развитии инновационного потенциала страны является разработка комплекса мер по улучшению подготовки и повышения квалификации кадров в сфере инновационного предпринимательства, в т.ч. специалистов в области коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности для работы в создаваемых научными учреждениями хозяйственных обществах.

Источник http://mirpharma.ru/