201 дней, 17 часов, 29 минуты

До всемирного дня диабета!

Фисташки помогут бороться с предиабетом

Фисташки помогут бороться с предиабетом
3785
0

Оказывается, фисташки способствуют нормализации обмена веществ у людей с предиабетом, говорится в статье, опубликованной в последнем номере журнала Американской диабетической ассоциации.

Секрет кроется в белках, жирах и клетчатке. Исследование, проводившееся в 2011-2013 годах при участии 54 человек с предиабетом, разделенных на две группы, это доказало. Первая группа съедала в течение 4 месяцев каждый день по 2 унции фисташек. Вторая группа сначала сидела на диете, а потом тоже начинала есть фисташки.

Рацион обеих групп был одинаков по содержанию жиров, клетчатки и насыщенных жирных кислот. В итоге именно во время соблюдения "фисташковой диеты" у людей снижались уровни сахара, инсулина и гормональных маркеров. А вот во время соблюдения контрольной диеты показатели росли.

Также благодаря фисташкам уменьшались проявления воспаления. При этом орехи не приводили к увеличению веса, ведь в них не так много калорий.

“Это хорошая новость для многих людей, которые могут быть подвержены риску развития диабета 2 типа,” - говорит Arianna Carughi, консультант по питанию американских производителей фисташки, говорится в пресс-релизе. “Кроме того, фисташки менее калорийны, чем другие орехи и имеют более высокий уровень биологически активных соединений, как лютеин, бета-каротин, гамма-токоферол и фитостеролы.”