230 дней, 3 часов, 23 минуты

До всемирного дня диабета!

Форум `Парламентские лидеры в борьбе против диабета`

Форум `Парламентские лидеры в борьбе против диабета`
2111
0

Введение

Мы. Члены парламентов из разных стран мира, которых объединяет желание оказать помощь людям с диабетом, членам их семей и тем, кто входит в группу высокого риска развития диабета, собрались в Мельбурне на первом Форуме Парламентские лидеры в борьбе против диабета, который проводится до начала Всемирного конгресса диабета, который состоится здесь, в Мельбурне, 2-6 декабря, 2013. Нас объединяет понимание всей серьезности растущей пандемии диабета, которая угрожает всем нациям и народам мира, большим и малым, богатым и бедным, всем людям земли, независимо от пола, возраста, цвета кожи, вероисповедания и социального положения.

Глобальная проблема

Установлено, что сегодня в мире 382 миллиона человек страдает диабетом. Ожидается, что к 2035 году эта цифра возрастет до 592 миллионов. В станах с низким и средним уровнем дохода проживает 80% процентов людей с диабетом. В 2013 году диабет явился причиной 5.1 миллиона смертей, т.е., 1 смерть каждые 6 секунд.

Растет число людей, страдающих всеми типами диабета - 1-ым типом, 2-ым типом и гестационным диабетом. Установлено, что 46% случаев диабета 2-го типа остаются не диагностированными. В 2013 году 21 миллион новорожденных родится от матерей, страдающих диабетом, а самые последние данные об эпигенетике и «межгенерационным» (передающегося от одного поколения к другому) диабете носят угрожающий характер.

Более того, еще 316 миллионов человек имеют нарушение к толерантности к глюкозе и входят в группу высокого риска развития диабета 2-го типа, к 2035 году их число, предположительно, возрастет до 471 миллиона.

Диабет угрожает как здоровью любой нации, так и ее экономическому развитию. Диабет является ведущей причиной слепоты, ампутация, почечной недостаточности, инфаркта миокарда и преждевременной смерти. В любой стране наибольшая тяжесть ложиться на плечи социально необеспеченных людей, и больше всех страдают группы, ущемленные в своих правах.

Диабет ложится непомерным грузом на экономику любой страны, в 2013 году на диабет было потрачено 548 долларов США, т.е 11% от общих всемирных затрат на здравоохранение.

И тем не менее, существуют методы, которые позволят контролировать и приостановить пандемию диабета.

Доступ к качественной диабетологической помощи и лечению, включая медикаментозное лечение – инсулины, пероральные сахароснижающие средства и другие инъекционные препараты, средства самоконтроля и методы диагностики и лечения – все это позволит предотвратить развитие грозных отдаленных осложнений диабета в большинстве случаев.

Ответ международного сообщества

66-ая Всемирная Ассамблея Здравоохранения (WHA), которая состоялась в мае 2013 приняла документ «9 глобальных целей и 25 индикаторов», с помощью которого нам предоставляется возможность повлиять на пандемию (неинфекционных заболеваний (НИЗ), Диабет – одно из четырех ведущих НИЗ, специфическая цель, которая поставлена в этой области – к 2025гю остановить рост случаев ожирения в мире.

Диабет это не проблема не только здравоохранения, это проблема, которая окажет влияние на развитие всего человечества и ее решение требует мульти секторного подхода, т.е. политических действий, для осуществления которых потребуется участие многих секторов .

Международная федерация диабета (МДФ) – уникальная организация, которая является гласом миллионов людей с диабетом и тех, кто входит в группу высокого риска развития диабета в мире. Ассоциации диабета, которые существуют практически во всех странах мира, в свою очередь защищают права и интересы людей с диабетом и с риском его развития в своих странах ,Мы выражаем им глубокую благодарность за поддержку, которую они оказывают нам в достижении наших целей.

МДФ играет ключевую роль в глобальной борьбе против диабета, является катализатором активности на местах, влияет на международную политику в области здравоохранения и развития и вырабатывает глобальную программу борьбы с диабетом.

Через 20 лет после Всемирного конгресса диабета в Японии, Западный тихоокеанский регион МДФ опять находится в центре внимания международного сообщества – с 2 по 6 декабря 2013г Мельбурн принимает Международный конгресс диабета. В Австралии 8% населения живет с диабетом, предполагается, что в течение следующих 20 лет, эта цифра возрастет до 14%. В сообществах, проживающих в Австралии, которые ущемлены в своих правах, риск развития диабета в 3-4 раза выше, чем в общей популяции, у них также значительно выше риск развития тяжелых осложнений диабета. Такая же картина наблюдается среди ущемленных в своих права групп населения в любой стране мира.

Роль парламентариев

Сегодня, в разных странах мира, включая Австралию, существует ряд парламентских групп, которые оказывают активную поддержку в борьбе против диабета.Однако, эти группы в настоящий момент не связаны друг с другом. Также, до сегодняшнего дня, не было попыток объединить эти группы и сделать их работу устойчивой и рациональной.

Первый Форум Парламентские лидеры в борьбе против диабета, который состоится в Мельбурне, с 30 ноября по 2 декабря, дает исключительную возможность создать всемирную сеть парламентариев, объединенных в борьбе против диабета. Парламентские лидеры в борьбе против диабета, МДФ и ассоциации-члены МДФ и другие организации могут с разных позиций влиять на правительства, ключевые персоны, которые ответственны за принятие решений, и т.д. с тем, чтобы осуществлять действия по профилактике диабета, и разрабатывать планы и стратегии, направленные на контроль ситуацией. Парламентарии могут, также, иметь значительное влияние на все общество.

Настоящая декларация дает возможность ускорить достижение поставленных целей.

Любое государство, любой народ нуждается в выработке национальной стратегии и национального план профилактики и контролю пандемии диабета. Эффективная международная сеть парламентариев, объединенных в борьбе против диабета, может помочь и облегчить достижение этих целей.

Мы уверены, что профилактику диабета, раннюю его диагностику и ведение, равный для всех людей с диабетом доступ к качественной диабетологической помощи, лечению и препаратам можно обеспечить только совместными усилиями отдельных лиц, семей, целых сообществ, служб, оказывающих медицинскую помощь, промышленности, правительств и международных организаций.

Мы готовы работать с любыми членами Парламентов, которые проявляют интерес к проблеме диабета и, следовательно, выражают согласие по поводу создания глобальной сети «Парламентарии в борьбе против диабета», которая ставит перед собой следующие цели:

1.​ Обмен политическими взглядами и значимыми инициативами, выслушивать мнение экспертов по вопросам возможных мер возможности достичь прогресса в профилактике и ведению диабета. Всегда стремиться внедрять в жизнь «лучшие практики» и выступать в защиту прав людей с диабетом, их семей и тех, кто за ними ухаживает, а также людей, входящих в группу высокого риска развития диабета. Стать мощной международной силой, которая сможет координированно и целенаправленно бороться с пандемией диабета и причинами, его вызывающими.

2. С тем, чтобы улучшить качество медицинской помощи, оказываемой людям с диабетом, уничтожить дискриминацию людей с диабетом и предотвратить развитие диабета 2-го типа, дать возможность парламентариям принимать участие в конгрессах, проводимых МДФ и ассоциациями-членами МДФ. Необходимо фокусировать внимание на разных регионах земли так, чтобы найти практическое решение конкретных проблем.

3. Создать платформу для диалога, обмена информацией и дискуссий га темы, представляющие интерес как для ассоциаций-членов МДФ и для других заинтересованных (участвующих в процессах) сторон. К таким темам относятся профилактика, рабочая сила, стоимость/затрата на диабет, доступ к медицинским препаратам и эффективные стратегии борьбы с пандемией. О результатах в своей собственной стране докладывать министрам, другим парламентариям, и ключевым персонам, ответственным за принятие решений и контролировать выполнение обязательств, взятых на себя государством по претворению в жизнь целей, поставленных 66-ой Всемирной Ассамблеей здравоохранения 2013 г. Всемирная сеть будет обеспечивать обмен ресурсами, такими как данные исследования, законодательные инициативы, профилактические кампании, совместные, релевантные для какого-то конкретного региона инициативы.

4. Добиться того, чтобы правительства признали диабет национальным приоритетом здравоохранения, который требует всеобъемлющего плана действий, который приведет к тому, что эти действия будут предприняты.

5. Реагировать на и принимать участие в дебатах и дискуссиях на темы и по документам, принятым Всемирной ассамблеей здравоохранения. ВОЗ, ООН и другими организациями и правительственными структурами (органами), особенно с целью включения диабета и других НИЗ в Рамочную программу развития, которая будет принята после 2015 года и должна будет находиться в полном соответствии с целями, поставленными 66-ой Ассамблеей здравоохранения. Диабет пересекается со всеми ведущими аспектами глобального развития, включая уничтожение бедности, гендерное неравноправие, обучение, поддержание стабильности окружающей среды и инфекционные заболевания.

6. Выражать глубокую признательность тем парламентариям, которые поддерживают благое дело борьбы с диабетом, и прилагать максимум наших усилий к тому, чтобы привлекать в свои ряды новых парламентариев из разных стран мира.

7. Создать условия для налаживания связей и установления тесных контактов между членами парламентов, другими ключевыми персонами, МДФ и ассоциациями-членами МДФ и другими заинтересованными сторонами. По соглашению, проводить встречи в разных частях земного шара, провести следующий Всемирный форум в 2015 году, во время следующего Конгресса МДФ.

8. Избрать/назначить глобального координатора, которому будет оказана всяческая административная и руководящая помощь, что позволит Глобальной сети эффективно работать и достичь поставленные выше цели.

Принято единогласно, 2 декабря 2013 года.

Конец