202 дней, 16 часов, 21 минуты

До всемирного дня диабета!

Фталаты могут провоцировать развитие диабета

Фталаты могут провоцировать развитие диабета
2101
0

 Учёные проанализировали информацию об исследовании PIVUS, которое охватило тысячу семидесятилетних жителей Уппсалы. На медицинском осмотре испытуемые, мужчины и женщины, проверялись на уровень сахара в крови натощак и на концентрацию инсулина. Кроме того, они сдали образцы крови для анализа на наличие различных токсинов окружающей среды, включая некоторые вещества, которые формируются при переработке организмом фталатов. Большинство из нас ежедневно контактирует со фталатами, поскольку они используются как смягчители для пластика и добавляются в косметику и средства гигиены.

Как и следовало ожидать, анализы показали, что среди тех, кто имел лишний вес и высокое содержание липидов крови, более всего был распространён сахарный диабет. Ну а связь между концентрацией в крови некоторых видов фталатов и заболеваемостью сахарным диабетом была устойчивой даже после того, как во внимание были приняты факторы вроде ожирения, уровня липидов в крови, курения и физической нагрузки.

Испытуемые с повышенным уровнем фталатов в крови почти в два раза больше прочих рисковали стать жертвами сахарного диабета в сравнении с теми, у кого этот показатель был минимальным. Более того, определённые виды фталатов были связаны с нарушением выработки инсулина поджелудочной железой.

по информации: compulenta.ru

Источник: http://nauka21vek.ru/archives/32504