230 дней, 8 часов, 40 минуты

До всемирного дня диабета!

Футбол, пиво, диабет: безопасные нормы потребления пива.

 

Плохо это или хорошо?

Ответ вроде очевиден:
классический любитель пива - это не только болельщик, потребляющий его литрами во время просмотра футбола и других видов спорта, но и человек с болезнями - лишний вес, гипертония, проблемы с сердцем.

«Люди с ожирением, гипертонией, ишемической болезнью сердца (ИБС) и сахарным диабетом 2-го типа (все эти болезни очень часто сопутствуют друг другу) - наши классические пациенты, - говорит врач-психоэндокринолог и президент Российской диабетической ассоциации Михаил Богомолов.

- И они так часто задают мне вопрос, можно им потреблять пиво или нет, что мы решили углублённо исследовать эту проблему. Всего изучили около 200 научных источников и теперь можем говорить об этом конкретно.

Во-первых, умеренное потребление пива может снижать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2-го типа.

Что касается последнего, его риск снижается в среднем на 30%.

Интересно, что у женщин защитный эффект статистически более выражен, у них риск уменьшается до 45%, а у муж- чин - до 25%. Этому даже есть объяснение, и оно связано с особенностями распределения жира у мужчин и женщин.

Умеренное потребление пива и других алкогольных напитков повышает в организме уровни адипонектина на 10%.

Чем больше этого вещества, тем ниже риск диабета.

А поскольку он преимущественно вырабатывается в жировой ткани ягодиц и ног, пиво может дать лучшую защиту от диабета женщинам, чем мужчинам. Возможно, это снижает ещё и риск поражения сосудов, так как адипонектин препятствует развитию в них воспаления и тем самым защищает от атеросклероза.

Теперь самое важное. Все эти эффекты связаны только с небольшим количеством алкоголя - в пересчёте на чистый спирт это обычно до 24 г этанола в день».

Мы попытались эту дозу перевести в пиво, и у нас получилось, что без вреда для здоровья можно выпивать обычного пива 5-процентной крепости не более 600 мл (то есть чуть более бутылки объёмом 0,5 л).

Крепкое пиво лучше не пить вообще, но для справки: дневная доза 9-процентного пива - 340 мл (одна небольшая алю- миниевая банка, её объём - 330 мл).

Но и это не всё.

«Пиво предпочтительно потреблять во время еды, так как только в этом случае оно будет позитивно влиять на обмен сахаров ворганизме, - подчёркивает Михаил Богомолов, - а для людей с диабетом это особенно важно».

К сожалению, у нас преобладает совсем другой тип потребления пива.

Гораздо в больших количествах и натощак, часто в качестве жаждоутолителя. Типичную солёную закуску (рыбёшка, сухарики и чипсы) тоже нельзя рассматривать как еду. Это напиток для сопровождения нормального обеда.

Пивное соглашение.

В мире действительно активно изучают влияние пива на здоровье, и недавно большая группа учёных из ЕС и США пришла к единому мнению по этому вопросу, опубликовав согласительный документ «Влияние умеренного потребления пива на здоровье и болезни».

Вот их основные выводы.

Регулярное и умеренное потребление пива оказывает такой же защитный эффект на сердце и сосуды, как и вино, но более сильный, чем крепкие напитки. Такой стиль потребления снижает смертность как у здоровых людей, так и у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Максимальный защитный эффект отмечен при потреблении напитка, содержащего 25 г этанола в день. В целом полезное действие есть в интервале 21-44 г этилового спирта в день. Если потребление меньше или больше, риск сердечно-сосудистых болезней и смертности растёт. Причём при увеличении растёт более сильно и значительно повы- шается вероятность развития многих видов рака и цирроза печени. Важно, что существенная часть защитных эффектов пива связана не только с небольшим количеством спирта, но и с высоким содержанием полифенолов. Это сближает его по полезности с вином и даёт значительные преимущества перед крепкими напитками. Так как в водке полифенолов нет, а в выдержанном в бочке крепком алкоголе они содержатся в очень небольшом количестве.

Почему умеренное потребление пива может быть полезно?

  • Увеличивается чувствительность к инсулину, улучшается обмен углеводов и сахаров, снижается риск диабета 2-го типа и защищаются сосуды и другие ткани от негативного влияния повышенного сахара.
  • Улучшается профиль липидов крови, снижается риск развития атеросклероза сосудов и отложения в них холестерина.
  • Уменьшается системное воспаление, существенно снижается риск развития атеросклероза и тормозится старение организма.
  • Увеличение количества особых стволовых клеток, необходимых для восстановления внутренней оболочки артерий - поддержание сосудов здоровыми, препятствие развитию атеросклероза.
  • Сильный антиоксидантный эффект, сосуды и все другие органы защищаются от окислительного стресса.