200 дней, 19 часов, 34 минуты

До всемирного дня диабета!

Глюкозамин повышает риск развития диабета

Заняться данной проблемой ученые решили после того, как оказалось, что многие пациенты принимают повышенные дозы глюкозамина в надежде добиться более выраженного эффекта.

Данные были получены в лабораторных условиях, in vitro. Чем выше была доза глюкозамина и чем дольше подвергались его воздействию клетки, тем быстрее наступала их гибель. В ходе исследования ученые использовали дозы, в 5-10 раз превышающие нормы, рекомендованные производителем (1500 мг).

Исследования показали, что глюкозамин запускает процессы, снижающие уровень сахара в крови. Однако это негативно сказывается на SIRT1 — ключевом для выживания клетки белке. В результате гибнут клетки с повышенным содержанием белка SIRT1, такие, как клетки тканей поджелудочной железы.

При употреблении глюкозамина в течение длительного времени или в больших количествах значительно повышается риск развития диабета. У многих млекопитающих количество белка SIRT1 в клетках с возрастом снижается. У людей аналогичного эффекта не наблюдается, но если бы это происходило, то основные потребители глюкозамина — пожилые люди — оказались бы в еще более уязвимом положении.

Полученные данные, подтверждающие более ранние исследования, ставят под сомнение вопрос эффективности глюкозамина при лечении заболеваний суставов.

Journal of Endocrinology, doi:10.1677/JOE-10-0243, 5 October 2010.

Источник: http://www.diabetikam.ru/