208 дней, 16 часов, 32 минуты

До всемирного дня диабета!

Госдума приняла закон об обязательности клинических рекомендаций при оказании медпомощи

Госдума на заключительном заседании осенней сессии приняла закон, который обязывает больницы и поликлиники оказывать помощь на основе клинических рекомендаций - документов, содержащих в том числе протоколы ведения пациента, варианты применения медицинского вмешательства и другую информацию.
 
"Предлагается обязать медицинскую организацию обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи", - говорится в сопроводительных материалах. Рекомендации будут разрабатываться профессиональным медицинским сообществом для различных заболеваний с указанием предусмотренных медицинских услуг. На их основании будут создаваться протоколы лечения по каждому типу заболеваний в отдельности. Пересмотр рекомендаций будет возможен не реже одного раза в три года.
 
В современной медицине именно клинические рекомендации "находятся в центре здравоохранения, определяя и устанавливая собственно эту систему", пояснил журналистам зампред профильного думского комитета по охране здоровья Леонид Огуль ("Единая Россия"). "Они должны ложиться в основу медицинского образования, оказания медицинской помощи и контроля ее качества, а также предопределять условия оказания медицинской помощи", - подчеркнул он.
 
"Клинические рекомендации - это документы, которые создаются медицинским сообществом на основе принципов доказательной медицины и содержат сведения по профилактике, диагностике и лечению заболевания", - продолжил политик. По его словам, варианты применения медицинского вмешательства, описание последовательности действий медработников с учетом течения заболевания, наличия осложнений и так далее (то есть алгоритм действий медработников) будут содержаться в протоколах лечения. При этом оказываемая медпомощь должна соответствовать критериям оценки качества услуг, из чего вытекают обязательные требования к оснащению учреждений.
 
"По данным Минздрава, у нас есть порядка 1,2 тыс. клинических рекомендаций", - сообщил зампред комитета Госдумы. "Про часть из них можно сказать, что это современные документы, но некоторые надо обновить", - считает он. По мнению Огуля, необходимо разработать и современную базу клинических рекомендации, причем речь идет об огромной научной работе с анализом и обобщением мировой медицинской практики.