229 дней, 18 часов, 15 минуты

До всемирного дня диабета!

Готовится пилотный проект по раннему выявлению и маршрутизации пациентов с сахарным диабетом

 

Об этом сообщил заведующий отделом прогнозирования и инноваций диабета Института диабета НМИЦ эндокринологии, президент Российской диабетической ассоциации Александр Майоров на пресс-конференции «Женщина и диабет: наше право на здоровое будущее». Мероприятие состоялось 13 ноября в МИА «Россия сегодня» - накануне отмечаемого 14 ноября Всемирного дня диабета.

По словам ученого, проект может быть реализован на базе медучреждений, участвующих в проекте «Бережливая поликлиника», где уже налажена маршрутизация пациентов и нет очередей. Регионы, которые смогут принять участие в пилоте, пока отбираются.

«Речь идет о выявлении этих больных на ранних стадиях, - пояснил он. - Мы хотим, чтобы врачи общей практики, терапевты знали, кого и как надо тестировать на выявление сахарного диабета. Специальные опросники позволят выявить подозрительные симптомы, с которыми пациента направят к эндокринологу. Важно также выявлять пациентов с предиабетом – чтобы они не потерялись, не исчезли куда-то, чтобы потом прийти к нам с уже выраженным диабетом и его осложнениями. Надо знать, что с ними делать дальше»

По словам Александра Майорова, интерес к участию в пилотном проекте уже выразили негосударственные партнеры, готовые оказать помощь в его реализации.