200 дней, 23 часов, 12 минуты

До всемирного дня диабета!

Грипп и диабет

В соответствии с принятой классификацией, грипп является вирусным заболеванием, поражающим верхние дыхательные пути и мышцы. Симптомы гриппа, как правило, появляются внезапно и развиваются стремительно (высокая температура, лихорадочное состояние, сильная боль в мышцах тела и вокруг глаз, общая слабость, сухость и покраснение кожи, слезящиеся глаза, боль в горле, сухой кашель, водянистые выделения из носа). Причём может проявиться как один из симптомов, так и несколько или даже все сразу.

Но для людей, страдающих сахарным диабетом, всё ещё сложнее. Грипп и другие вирусные заболевания вызывают дополнительную стрессовую нагрузку на организм. Это может вызвать резкие скачки уровня сахара в крови и вызвать развитие осложнений. Также при гриппе заболевший человек может быть не в состоянии принимать пищу, что также чревато для диабетиков гипогликемией (падением уровня сахара в крови).

В 2009 году получил распространение вирус гриппа H1N1 или свиной грипп - чрезвычайно тяжёлая форма заболевания, часто приводящая к летальному исходу. Это вызвало повышенный спрос на прививки от гриппа. В то же время вакцины производилось недостаточно, что вызвало дефицит. В нынешнем году дефицита не будет, запасы вакцины достаточны. Вакцины от гриппа сезона 2010 – 2011 гг. будут защищать от вируса H1N1 и 2 других, наиболее распространённых вирусов гриппа.

В США медики рекомендуют людям, страдающим сахарным диабетом, как можно быстрее привиться от гриппа. Это позволит избежать скачков сахара, декомпенсации диабета и развития осложнений. Поскольку из-за ослабленного иммунитета у людей с диабетом грипп может вызвать развитие пневмонии, рекомендуется также привиться и от неё.

Также существуют некоторые рекомендации, если вы всё же заболели.

    *      Не прекращайте принимать сахароснижающие таблетки или инсулин, даже если у вас отсутствует аппетит. Ваш врач может повысить дозу инсулина во время болезни.

    *      Измеряйте уровень сахара крови каждые 4 часа и регулируйте его.

    *      Пейте больше жидкости (углеводонесодержащей) и старайтесь питаться как обычно. Если вы не можете питаться как обычно, попробуйте есть мягкую пищу или пить углеводосодержащие напитки.

    *      Измеряйте свой вес ежедневно. Потеря веса может быть одним из признаков декомпенсации диабета.

Лечение и профилактику гриппа рекомендуется согласовывать с врачами. Подбором лекарств для человека с диабетом должны заниматься профессионалы.

Делать или не делать прививку - это конечно личное дело каждого. Но профилактика заболеваний ещё никому вреда не приносила, тут всё зависит от склонности человека к заболеванию. Кто-то от лёгкого ветерка начинает кашлять, а кому-то и любой мороз нипочём. Жить с диабетом и так непросто. И только в наших силах не дать возможности гриппу ещё более усложнить нам жизнь.

Источник: http://www.dialenta.ru/?p=712