200 дней, 23 часов, 9 минуты

До всемирного дня диабета!

Недостаточная чувствительность к инсулину может указывать на проблемы с памятью

Не секрет, что именно здоровый образ жизни в правильной его интерпретации в возрасте после сорока или пятидесяти лет может улучшить физическое и психологическое самочувствие в старости. Однако, это не единственная причина пересмотреть свой образ жизни и сделать его "здоровее". Не секрет также и то, что люди, уже перестроившие свои жизненные приоритеты в сторону ЗОЖ, отличаются повышенным жизненным тонусом, активностью, и в том числе именно мозговой.

Для понимания того, как ожирение влияет на риск развития слабоумия, ученые оценили работу мозга с помощью МРТ у людей в возрасте 40-60 лет, выполняющих задачки на оценку интеллекта. Люди с нормальным и избыточным весом проявили себя одинаково хорошо. Но у полных участников наблюдался заниженный ответ областей мозга — нижней теменной доле. Также у полных людей была нарушена чувствительность к инсулину, то есть, они усваивали глюкозу не очень интенсивно.

В России МРТ можно сделать в любом городе, особенно это касатся мегаполисов: множество центров предлагают эти услуги в Москве, также можно сделать и МРТ в СПб. Услуга отличается по цене в зависимости от используемой аппаратуры, однко это уже выходит за рамки нашей статьи.

Исследование, о котором мы говорили выше, показало, что плохая чувствительность к инсулину, сопровождающая ожирение, может привести к ослаблению познавательных функций в будущем. Инсулин помогает регулировать метаболизм людей и влияет на познавательные функции.

Ученые также хотят оценить возможность повышения чувствительности к инсулину и показателей мозговых реакций с помощью сигналов, передаваемых в головной мозг человека извне. Исследования на мелких грызунах показывают весьма впечатляющие изменения в работе органов, так что такие техники в скором времени могут вполне быть перенесены и на человека. Подождём, ведь впереди ещё так много интересного!