208 дней, 3 часов, 43 минуты

До всемирного дня диабета!

Иглоукалывание - неужели это миф?

Тысячелетиями иглоукалывание рассматривалось в качестве одной из древнейших альтернативных методик лечения. Но исследователи из США уверяют, что сила акупунктуры исключительно в cиле самовнушения.

23 женщины прошли через 8-недельный курс иглоукалывания, а остальные в это же самое время получали так называемую "поддельную акупунктуру", при которой иголки под кожу ставились абсолютно произвольно без всякого учета традиционных "энергетических точек". Да и сам процесс подкожного помещения иголок был, по большей части, ненастоящим.

К концу эксперимента все без исключения женщины отметили, что их состояние улучшилось, а выраженность побочных эффектов лекарства снизилась, особенно в части приливов. Никакой существенной разницы между воздействием настоящего иглоукалывания и ненастоящего не обнаружилось.

"Ну, так какой можно сделать из всего этого вывод? - риторически вопрошает автор исследования Тинг Бао. - Перед нами самый настоящий эффект плацебо. И это уже не первый раз, когда так называемая ненастоящая акупунктура помогает людям в такой же степени, что и настоящая".

Впрочем, даже не при ненастоящем иглоукалывании пациентов действительно кололи, и это может вызывать теоретически какой-то эффект. Так что ненастоящую акупунктуру нельзя сравнить с таблетками-пустышками, содержащими сахар.

В научной дискуссии о пользе или вреде иглоукалывания перевес вновь оказался на стороне защитников этого метода альтернативной медицины. Появились доказательства того, что акупунктура все-таки работает.

На прошлой неделе у критиков альтернативной медицины был повод для хорошего настроения. В Британии опубликовали данные о том, что сотни пациентов государственных клиник, проходящих через иглоукалывание, столкнулись с многочисленными побочными эффектами от обмороков до головокружений. Было зафиксировано целых 100 случаев, когда специалисты по акупунктуре оставляли иголки на пациентах, а у пяти больных из-за иглоукалывания зафиксировали коллапс легких.

Но вчера были опубликованы данные другого обширного исследования - крупнейшего из всех, когда-либо проводившихся в отношении акупунктуры. В нем приняли участие почти 18 тысяч пациентов и докторов из восьми университетов и госпиталей в Великобритании, США и Германии. Они пришли к однозначному выводу: иглоукалывание более полезно для организма, чем плацебо.

Более того, акупунктура оказалась в два раза эффективней лекарств при лечении таких расстройств, как артриты и хронические головные боли. Об этом сообщается в журнале Archives of Internal Medicine. Так что поклонники иглоукалывания могут укрыться за данными этого масштабного исследования, как за каменной стеной.

Первая научная статья о пользе иглоукалывания появилась в журнале The Lancet в 1823 году. Но потом эта методика выпала из сферы внимания медицины вплоть до 1970-х, когда президент США Никсон посетил Китай и увидел, что многим пациентам здесь проводят операции без всякой анестезии, обезболивая их только с помощью акупунктуры. После этого эксперты постоянно спорили о том, дает ли данный способ лечения хоть какой-нибудь эффект.