202 дней, 18 часов, 56 минуты

До всемирного дня диабета!

Инновационный гель на основе хитозана идеально заживляет послеоперационные раны

Надо сказать, работа над созданием геля началась пять лет назад после того, как хирург-отоларинголог Саймон Робинсон решил поспорить со своим отцом Брайаном Робинсоном, профессором химии, о том, что сумеет создать средство, сводящее послеоперационные осложнения на нет.

Основная проблема заключалась в следующем: в процессе заживления образовывались спайки, которые могли заблокировать пазухи. В итоге требуется повторная операция. Данное явление встречается примерно в одной трети всех операций, связанных с околоносовыми пазухами. При введении же нового геля в носовой проход происходит образование некоего слоя поверх раны. Это не позволяет начаться процессу рубцевания и останавливает кровотечение благодаря потрясающим свойствам свертывать кровь.

Изначально исследования по активности хитозана начали профессор Робинсон, Лаялл Хантон, Джим Симпсон и группа их коллег из Университета Отаго. Их интересовало, как можно на практике использовать вещество. В конце концов, исследователи открыли способ, позволяющий растворять хитозан в воде. А химическое соединение вроде крахмала как раз помогло создать сам гель.

Источник: http://www.chemrar.ru/