200 дней, 20 часов, 26 минуты

До всемирного дня диабета!

Инновационный сорт пшеницы с повышенным содержанием клетчатки

 

Высокоамилозная пшеница содержит более чем в 10 раз больше стойкого крахмала по сравнению с обычной пшеницей. Исследования показали, что устойчивый крахмал нормализует деятельность пищеварительной системы, защищает от генетических повреждений, предшествующих развитию онкозаболеваний пищевого тракта, и помогает бороться с диабетом 2-го типа.

Ученые Организации научных и промышленных исследований Содружества (CSIRO) Австралии и сотрудники Limagrain Céréales из Франции объединили усилия в работе над новым сортом пшеницы. В результате он содержит около 85%, что сопоставимо с 20% или 30% в обычной пшенице. Более высокое содержание амилозы позволяет добиться более высокой стойкости крахмала.

Селекционеры заключили контракт с фермерами в Миннесоте и Вашингтоне, которые вырастят им под заказ пшеницу на 1000 акрах. Полученное зерно будет переработано в пшеничную муку с высоким содержанием клетчатки HealthSense.

«Мы очень рады вывести на американский рынок HealthSense и изменить подход американцев к пшенице», - сказал Питер Леванги, исполнительный директор Bay State Milling. Он выразил уверенность, что новый сорт пшеницы и полученная из него мука покажут потребителям как можно при помощи привычного всем продукта поправить здоровье.

«Пшеница - самый популярный источник клетчатки, которую потребляет 30% всего населения планет в виде хлеба, пицца, пасты или лепешки, - сказал Ахмед Регина, доктор философии, главный научный сотрудник CSIRO. - Появление пшеницы с высоким уровнем устойчивого крахмала позволит людям получать клетчатку в больших количествах и доступной форме, не меняя тип зерна, который они едят, или продукты из зерна, в которых они нуждаются».