166 дней, 6 часов, 10 минуты

До всемирного дня диабета!

Жировые клетки - это вам не склад калорий

Ученые сообщили об открытии 20 новых гормонов и других веществ, про которые ранее не было известно, что они секретируются в кровь жировыми клетками, а также о верификации того, что жировая ткань скрывает множество гормонов и других химических посыльных.

Результаты исследования опубликованы в ежемесячном издании Journal of Proteome Research.

Аня Роузнау с коллегами отмечают, что лишний жир в организме может способствовать сердечному заболеванию, раку, диабету и другим болезням.

Многие считают, что жировые клетки являются не более чем хранилищем калорий. Однако исследования показали, что жировые клетки могут содержать определенные гормоны и другие вещества, совсем как остальные органы в организме.

Среди таких гормонов лептин, управляющий аппетитом, и адипонектин, который повышает чувствительность к инсулину и управляет уровнями сахара в крови. Однако о большинстве белков, которые вырабатываются миллиардами жировых клеток в организме взрослого человека, известно немного.

Ученые выявили 80 различных белков, которые производятся жировыми клетками. Они включают шесть совершенно новых белков и 20 тех, которые ранее не удавалось обнаружить в жировых клетках.

Результаты исследования могут помочь лучше понять роль, которую играют жировые клетки в сердечной болезни, диабете и других недугах.

Источник: http://www.innovanews.ru/info/news/health/3934/

Комментарии:

Илья Карпов 17 Oct, 2010
Ну просто умницы, что обратили на это внимание!!! Хотя лептин может вырабатываться и в желудке и даже в плаценте. В своей работе специалисты из Юго-Западного Медицинского центра Техасского универ-ситета (The University of Texas Southwestern Medical Center at Dallas, США) продемонстрировали, что гормон лептин может заменить инсулин, взяв на себя функции контроля уровня сахара в крови у пациентов с диабетом I типа. Эта работа привлекла внимание биотехнологической компании Amylin Pharmaceuticals Inc., результатом сотрудничества с которой является начало второй стадии клинических испытаний нового терапевтического подхода для лечения диабета.
Хочется правда задать вопрос - а в каком направлении работают наши огромные эндокринологические институты? Просто протирают штаны?
Артем 17 Oct, 2010
А они у нас есть?