230 дней, 13 часов, 33 минуты

До всемирного дня диабета!

Как и чем лечить дермопатию при диабете? Дермопатия при сахарном диабете

Спустя 1-2 года после первых симптомов пятна заживают. На их месте кожа остается пигментированной, с разной степенью выраженности цвета. При биопсии пораженных участков кожи определяется диабетическая микроангиопатия. Многие считают, что пятна появляются в результате травм. Тем не менее, если постучать по ноге диабетика молоточком, пятна на этом месте не возникают. Патогенез этого заболевания пока что остается неясным, поэтому чем характеризуется диабетическая дермопатия — не понятно.

Лечение традиционными методами

Пока медицина не имеет эффективных методов лечения диабетической дермопатии. Установлено, что она чаще всего развивается при нестабильном диабете.

Чтобы минимизировать риск развития дермопатии, необходимо внимательно следить за уровнем сахара натощак и после приема пищи. Также следует контролировать показатели обмена веществ и концентрацию гликированного гемоглобина — см. нормы.

При диабетической дермопатии назначают сосудистые препараты (большие дозировки даже при нормальном уровне сахара), липолиевую кислоту, витамин В.

Народная медицина

Вполне допустимо применять и народные средства лечения, которые способны облегчить самочувствие больного. Благодаря этим рецептам также снижается риск развития дермопатии у больных сахарным диабетом.

Несколько народных рецептов:

  • Потребуется 1 лимон и 100 г корня сельдерея. Из лимона необходимо вынуть все косточки, а мякоть вместе с кожурой пюрировать в блендере. Сельдерей также измельчить и смешать с лимоном.
  • Лечение и фото диабетической дермопатииПолученную смесь прогревать 1 час на водяной бане. Принимать по 1 столовой ложке натощак утром. Курс длится не менее 2-х лет. Хранить смесь в холодильнике, в герметично закрытой стеклянной таре.
  • Дубовая кора, зверобой и листья мяты. Смешать компоненты в равных пропорциях. Залить 3 ст. л. смеси стаканом воды и довести до кипения. Охладить, процедить. Смачивать отваром салфетки и прикладывать к пораженным участкам кожи. Помогает облегчить зуд.
  • Прикладывать к воспаленным местам мякоть листьев алоэ без кожуры.
  • Сделать отвар из березовых почек. Прикладывать смоченные им салфетки к пораженным участкам.
  • Готовить ванночки из череды и коры дуба.

Профилактика

Для профилактики развития дерматоза необходимо тщательно следить за кожей: использовать щадящую бытовую химию, увлажняющие кремы, носить легкую натуральную одежду и регулярно менять ее, удалять омертвевшую кожу пемзой, удалять мозоли.

Если на коже появились незаживающие ранки или сыпь, следует немедленно обратиться к дерматологу.
Прогноз заболевания напрямую зависит от того, насколько удачно будет нормализован обмен веществ и общее состояние диабетика.