207 дней, 22 часов, 25 минуты

До всемирного дня диабета!

Как лечат в Англии

Как лечат в Англии
4970
0

 Когда не следует обращаться к врачу

В Москве никогда не хватало времени, чтобы заняться своим здоровьем, а тут мне показалось, что будет логичным познакомиться с местной системой здравоохранения поближе и «усовершенствовать» кое-что в своем организме. Начала я с участкового врача. Поликлинику, куда пациенты ходят на прием, англичане почему-то называют surgery — хирургия. Хотя настоящая хирургия (ну там, где занимаются всякими переломами и травмами) находится совершенно в другом месте, в больнице.

В регистратуре меня попросили заполнить пару небольших форм, в одной из которых речь шла о завещании органов для пересадки после моей смерти. Оказывается, если ты специально не уведомишь поликлинику о том, что не хочешь, чтобы тебя разбирали после смерти на запчасти, это будет сделано по умолчанию. А можно устроиться, скажем, так: разрешить забрать, например, вашу печень, а вот сердце оставить при себе... Нужно только вот эту специальную форму заполнить.

Сижу, жду, пока меня вызовет врач. А пока сижу, читаю объявление на окошке регистратуры: «Во многих случаях вам не следует обращаться к врачу. Если у вас понос, цистит, запор, аллергические высыпания, высокая температура, простуда (и еще парочка болезней перечислена, но я их сейчас не припомню), идите сразу же в аптеку — там вам посоветуют лекарство». Я задумалась: если людей с циститом, аллергией и высокой температурой гонят в аптеку, зря я, наверное, собралась тревожить врача из-за какой-то там преходящей боли в спине, и уж совсем было засобиралась отменить свое посещение, когда вспомнила, что делать это все равно нужно было за 24 часа, и осталась.

Учитесь лечиться сами

В городской больнице Свонеджа есть отделение физиотерапии, и я решила попросить своего доктора меня туда направить, чтобы там поделали для моей спины какое-нибудь УВЧ. Направление без особых уговоров она написала, причем меня удивило, что приветствовала меня врач как-то чересчур уж тепло, чуть ли не как близкую знакомую. Все стало ясно, когда я прочла анкету, которую мне вручили на прощание, скромно попросив ее заполнить. В ней, помимо прочих, был вопрос: как вам понравилось приветствие врача. Будто это так уж важно для моей боли в спине!

В назначенное время я явилась на физиотерапию. Медсестра долго замеряла длину ног, уточняла, какие движения мне больно делать и так далее, и под конец выдала листок с объяснениями, как делать упражнения специальной гимнастики. Я против ничего не имела, но решила-таки попросить что-нибудь более действенное — УВЧ или электрофорез. Медсестра ужасно удивилась, и на мои объяснения заявила, что вообще-то в Англии про такие методы лечения знают, но их не любят и считают гораздо более полезным вариант, когда пациент учится лечить себя сам. То есть делать упражнения. И физиотерапия в понимании англичан — это лечение именно гимнастикой и массажем, а электричество, как правило, здесь совершенно ни при чем. Так что мой план с УВЧ и электрофорезом провалился...

Равноправие по-британски

Очень удивило меня, что во многих больницах Англии есть палаты, куда кладут и мужчин, и женщин — даже после операции — всех вместе. Об этом с возмущением пишет пресса, правительство уже несколько лет пытается что-то сделать, но результат пока нулевой. И еще: в газетах открыто говорят, что многие здания больниц совершенно устарели, большинство летальных исходов случаются из-за плохого ухода после операции. И что огромное количество больниц заражено стафилококком...

При этом операции, про которые нельзя сказать, что в России они поставлены на поток, здесь считаются делом совершенно обыденным. Например, замена тазобедренного сустава на искусственный. Я знаю, по меньшей мере, 11 человек из довольно близкого окружения тех, кто через это прошел. Причем не отказывают даже 82-87-летним! А сосед нашего приятеля через год после этой операции снова обыгрывал всех в теннис и в гольф.

Как-то я сильно простудилась и погнала Джеймса в аптеку за термометром и лекарствами. Он принес мне градусник, и я с любопытством стала его изучать — на нем было две шкалы — по Цельсию и по Фаренгейту. Удивившись, наконец засунула его подмышку — и тут пришла очередь недоумевать Джеймсу: чтобы измерить температуру, градусник здесь помещают в рот!

Само заживет!

Однажды я попала в аварию. Джеймс припарковался не на той стороне узкой улицы, за миниавтобусом, который ограничил мне видимость. Открыла дверь, наполовину высунулась из машины — и удар! Встречный автомобиль, проезжавший слишком близко от нас, задел мою дверь, и та с размаху прищемила ногу и разбила о мою голову боковое стекло. Когда контузия прошла, я обнаружила маленький порез на губе, прикушенный язык, несколько крошечных царапин на щеке (в одном из них застряло стеклышко) и мелкие осколки в волосах, на руках, на одежде...

Нога, оставившая здоровенную вмятину в двери нашей маленькой машинки, распухала невероятно быстро. Мне казалось, что будет суета, вызов «скорой» — ничего подобного! Тетка, въехавшая в нас, убедилась, что я жива, дала свой телефон моему мужу и спокойно уехала. Джеймс поинтересовался, все ли ОК, и когда я сквозь зубы от боли промычала, что ОК, мы поехали дальше по делам! Ногу я подняла вверх, практически прижимая ступню к лобовому стеклу.

Позже, из дома позвонила врачу, объяснила ситуацию, и он неохотно разрешил мне прийти в тот же день (обычно прием назначают заранее, и никаких тебе посещений на дому). Осмотрел мою сине-красную, распухшую в два раза икру, пощупал ее, важно объявил, что перелома нет, и собрался отправить меня домой! Я возмутилась и настырно стала задавать вопросы: а рекомендации-то какие? Делать-то что? Он удивился, будто я спрашиваю о каких-то несусветных глупостях, и недовольно сказал: «Само заживет, надо просто ждать». Я говорю: «Холод или тепло? А физиотерапия?» Он: «Ну, пока не ходить, держать на ноге холод несколько дней, а физиотерапия не нужна. Если что, принимай болеутоляющее. Следующий!»

Меня это тогда ужасно удивило, но теперь я знаю, что «само заживет» — это совершенно нормальная практика у английских врачей. Некоторым моим знакомым (которые, кстати, и обращаются-то к докторам только когда совсем уж невмоготу, понимая безнадежность этого дела) местные врачи говорят: «А что вы хотите? Это возраст!» А те им: «Может, лекарства какие-нибудь попринимать или упражнения поделать?» А врачи: «Ну, можно вот это лекарство выписать, но вообще-то оно никому особо не помогает». И дальше в том же духе.

Постфактум

Все, что я здесь описала, относится к NHS — национальной службе здоровья, то есть к бесплатной медицине. Хотя назвать ее таковой можно лишь с большой натяжкой: работающие англичане всю жизнь платят налоги, которые идут и на медицинские нужды.

Вообще, эту службу здесь все время критикуют и жалуются на нехватку врачей. При этом в отрасли страшнейшая бюрократия с получением разрешения на врачебную практику, а зарплаты медиков до последнего времени были неоправданно огромными. В кризис, правда, расходы на медицину правительство стало потихоньку сокращать.

Из книги Елены Давыдовой-Харвуд «Английская свадьба»

Досье

Елена Давыдова-Харвуд работала в известных московских изданиях. В одной из зарубежных командировок познакомилась с будущим мужем — англичанином. Около 10 лет живет за границей и пишет романы. Первая ее книга «Английская свадьба» сразу после выхода в свет стала бестселлером.

Недавно вышел в свет новый роман «Испанские каникулы» (Издательская группа «Азбука-Аттикус», 2011). Легкий стиль и живая речь создают ощущение диалога с читателем и его личного присутствия. Книги автора настолько близко знакомят с бытом и культурой жителей других стран, что нередко заставляют удивляться всяким забавным мелочам и странностям их жизни.

Здоровье по-английски

Средняя продолжительность жизни — 78,7 лет

Мужчины: 76,2 лет

Женщины: 81,3 года

15,7% населения старше 65 лет, но молодежи (0-14) пока больше — 18%.

Рождаемость — 1,96 ребенка на 1 женщину, что ниже порога воспроизведения для страны (2,075).

Темп прироста населения — 0,275 % в год.

На здравоохранение тратится 6,2% ВВП.

В 2004-2008 годах в Великобритании было проведено 7% мировых научных исследований (3-е место в мире).

По данным Office for National Statistics

Национальная система здравоохранения (NHS) начала свою работу в 1948 году, она бесплатна для всех постоянно проживающих в стране.

От оплаты рецептов освобождаются люди моложе 16 и старше 60 лет, пациенты с определенными заболеваниями и низким уровнем доходов.

В Великобритании около 300 частных госпиталей.

По данным NHS

Опубликовано в журнале «ABC», №1-2, 2012 г.

Больница города Свонедж. Фото автора.

Источник: http://www.abc-gid.ru/articles/show/2506/