201 дней, 11 часов, 18 минуты

До всемирного дня диабета!

Как определяют степень Диабетической Нефропатии и что, вообще, это такое?

Если поражение почек обнаружить на ранней стадии, у пациента появляется возможность контроля над нефропатией, а также возможность задержать появление и развитие хронической почечной недостаточности. Обычный набор анализов, используемый у пациентов с диабетической нефропатией включает в себя следующее:

Анализ мочи на микроальбумин

На ранних стадиях диабетической нефропатии появляются малые объёмы белка в моче. Однако анализ мочи "микроальбуминурия" может не обнаружить очень малые количества белка, поэтому рекомендуется сдавать такие анализы раз в 3-6 месяцев.

Анализ креатинина

Каждый месяц больные сахарным диабетом с нефропатией нуждаюся в анализе креатинине. Анализ на креатинин может рассказать о почках и их состоянии практически всё.

Измерение артериального давления крови

Регулярные замеры артериального давления крови очень важны для того, чтобы определить степень диабетической нефропатии пациента: высокое кровяное давление может показать прогресс заболевания. Для того, чтобы замедлить ухудшение в функции почек, рекомедуется часто измерять и контролировать кровяное давление.

Анализы крови

Анализы крови не только помогают измерить уровнь сахара в крови, но и могут показать избыток креатинина и азота мочевины. Маленькие молекулы креатинин и мочевины азота обычно выводится через почки, поэтому путем измерения объёмов сывороточного креатинина и мочевины можно судить о состоянии функции почек.

Анализы мочи

Анализы мочи также является необходимыми для больных Диабетом, так как почки участвуют в фильтрации крови. Когда кровь проходит через почки, белки сохраняются в почках, а креатинин и мочевина азота удаляются. При повреждениях почек появляется достаточно долгий период неконтролируемого высокого сахара в крови, а в моче присутствует белок. Однако у пациентов с диабетической нефропатией, всегда есть избыток альбумина в моче и это является причиной, по которой такие пациенты должны сдавать анализ мочи на регулярной основе.