208 дней, 6 часов, 2 минуты

До всемирного дня диабета!

Существующая вероятность развития Сахарного Диабета 2 типа ниже у людей, в рацион которых входит ни что иное, как йогурт!

Риск развития диабета второго типа ниже почти на 30% у тех, кто употребляет в пищу нежирные йогурты и сыр в больших количествах, установили ученые из Великобритании, труд которых опубликован в журнале Diabetologia.

Выяснилось, что у тех, кто употреблял в пищу большое количество обезжиренных молочных продуктов, включая йогурт, нежирные сыры или творог, диабет спустя 11 лет встречался на 24% реже, чем у тех, кто такие продукты не ел. А при употреблении более четырех 125-граммовых баночек натурального обезжиренного йогурта в неделю риск диабета второго типа снижался на 28%.

Авторы отмечают, что их исследование нельзя считать прямым доказательством того, что йогурт защищает от диабета, но они напоминают, что этот продукт богат витамином D, кальцием и магнием. Кроме того, положительный эффект в профилактике диабета могу играть молочно-кислые бактерии и специальная форма витамина K, образующегося при закваске.

«В то время как существует множество доказательств того, что употребление многих продуктов, например, напитков с высоким содержанием сахара, вредно для здоровья, данные о том, что другие продукты, такие как йогурт, для него полезны, звучат обнадеживающе», — говорит доктор Нита Форухи (Nita Forouhi) из Совета по медицинским исследованиям в департаменте эпидемиологии Кембриджа.

По материалам Daily Telegraph

Комментарии:

Андрей Кравец 08 Feb, 2014
Название статьи предостерегает от употребления йогурта, а содержание агитирует его кушать :)
Yeva 09 Feb, 2014
Вот что значит пропустить всего одно слово "ниже" (заголовке).
Андрей Кравец 10 Feb, 2014
Да. Но тему можно развить. Речь должна по идее идти об очень многих молочно-кислых продуктах. Любят европейцы йогурт и пропагандируют его, но у нас-то кефир не хуже! Да и сам йогурт потомок наших продуктов подобных. И главное, наверное, не в витамине D, кальции, магнии и "специальной форме витамина K", а нормализации микрофлоры кишечника. А это очень важно!