229 дней, 17 часов, 33 минуты

До всемирного дня диабета!

Как правильно хранить инсулин?

- На каждом флаконе инсулина, вне зависимости от фирмы-производителя, обязательно указывается срок годности препарата.

- Имеющийся у вас запас инсулина необходимо хранить в холодильнике при температуре от + 2 до +8°С и ни в коем случае не замораживать.

- Инсулин во флаконах или в шприц-ручке, который планируется использовать для ежедневных инъекций, можно хранить при комнатной температуре от 15°С до 25°С не более 30 дней.

- Нельзя допускать перегревания инсулина (например, запрещено оставлять его на солнце или летом в закрытой машине).

- После инъекции обязательно следует убирать флакон инсулина в бумажную упаковку, поскольку активность инсулина снижается под воздействием света (шприц-ручка закрывается колпачком).

- Не рекомендуется при перевозке запаса инсулина (во время отпуска, командировки и т.д.) сдавать его в багаж, так как он может потеряться, разбиться, замерзнуть или перегреться.

 

 

 

 

 



 

 

Но как выполнить все эти рекомендации производителей инсулинов, если на улице стоит жара за 40°С? Да, даже, если привычные для лета 25°С тепла, а инсулин лежит в кармане, и его температура приближается к 35-40°С. Или на улице русская зима со своими трескучими морозами. Инсулин может запросто замерзнуть и тогда вариантов нет. Все производители скажут вам, что его надо незамедлительно выбросить.

Так какой же выход из подобных ситуаций?

Можно обкладывать инсулин мокрыми тряпками, оборачивать фольгой или класть в термос в жару. Или прятать под одеждой поближе к сердцу зимой и надеяться, что он не переохладится.

Но есть удобная альтернатива – использование специальных термо-чехлов, позволяющих уберечь инсулин в жару.

Существует много разновидностей чехлов, но, несомненно, из них выделяются чехлы под маркой Фрио. Неоспоримое преимущество этих чехлов в том, что перед использованием их не требуется хранить в холодильнике, а для активации необходима только обычная вода. В результате активированный чехол поддерживает нужную температуру инсулина до 72 часов. И как бы не хранили инсулин другие чехлы – Фрио чехлы защищают инсулин не только от жары, но и от мороза. А это, пожалуй, даже важнее в нашем климате, где зимние морозы гораздо привычнее и продолжительнее, чем летняя жара. Немаловажный фактор – удобство, чехлы Фрио различны по размерам, что позволяет хранить разное количество инсулина. Они производятся в Великобритании более 20 лет, и уже два года продаются в России.

Источник: http://www.dialenta.ru/?p=703