203 дней, 21 часов, 53 минуты

До всемирного дня диабета!

Как распознать Сахарный Диабет

Как мы знаем, Сахарный Диабет – это серьезное и сложное заболевание, при проявлении малейших признаков и симптомов которого рекомендуется бить тревогу. В результате болезни возникает дефицит гормона «инсулина», вырабатываемого поджелудочной железой, что приводит к нарушению обмена веществ. Для Диабета характерно повышение уровня содержания сахара в крови, появление его в моче. Эта болезнь не является возрастным заболеванием, им охвачены все группы населения во всем мире. Заведует всеми данными о распространении болезни Международная Диабетическая Ассоциация IDF, по мнению которой болезнь уже стоит ставить наравне с чумой и прочими заболеваниями, носящими лавинообразный характер.

Диабет (Сахарный) подразделяется на 2 типа

Инсулино-зависимый – 1-й тип СД,

поражающий в более, чем 90% случаев людей в возрасте от 3 месяцев и до 40 лет. Его причиной становится отмирание клеток поджелудочной железы (90%) в результате перенесенной вирусной инфекции или снижения иммунитета. Организм в этом случае не способен самостоятельно вырабатывать инсулин.

Инсулино-НЕзависимый – 2-й тип СД.

При данном типе заболевания инсулин не только вырабатывается поджелудочной железой, но даже образуется его избыток. Однако клетки организма не способны его воспринимать из-за утраты чувствительности к нему. Диабет 2-го типа – болезнь наследственная, распространена среди людей в возрасте старше 40 лет, которые нередко страдают ожирением, что, кстати, порой можно расценивать как один из признаков болезни.

Если интересно научное определение диабета — это заболевание, обусловленное абсолютной или относительной недостаточностью инсулина и характеризующееся грубым нарушением обмена углеводов с гипергликемией и глюкозурией, а также другими нарушениями обмена веществ.

Очень важно понимать, что болея диабетом, рано или поздно придётся столкнуться с его осложнениями.

Основные жалобы больных: сухость во рту, жажда, полиурия, похудание, слабость, снижение трудоспособности, повышенный аппетит, а также кожный зуд.

Часто наблюдаются такие симптомы сахарного диабета, как: головная боль, нарушение сна, раздражительность, боль в области сердца, в икроножных мышцах. В связи со снижением резистентиости у больных СД часто развивается туберкулез, воспалительные заболевания почек и мочевыводящих путей (пиелит, пиелонефрит). В крови определяется повышенный уровень глюкозы, в моче — глюкозурия. Симптомы сахарного диабета, их выраженность зависят от стадии заболевания, ее продолжительности, а также индивидуальных особенностей человека.

Итак, признаки сахарного диабета у взрослых и детей:

Повышенная жажда и учащенное мочеиспускание.
Сухость кожных покровов.
Потеря веса.
Судороги икроножных мышц.
Нарушение зрения.
Зуд кожи и слизистых половых органов.

Совсем необязательно наличие всех этих симптомов - достаточно и части из перечисленных признаков.

Помните, что для подтверждения диагноза заболевания нельзя опираться лишь на проявление симптомов и признаков сахарного диабета, необходима как минимум двукратная проверка крови на уровень содержания сахара.

Поэтому, не забывайте обращаться к врачу и будьте здоровы!