229 дней, 17 часов, 26 минуты

До всемирного дня диабета!

Kаша на завтрак имеет потрясающую способность к улучшению успеваемости и повышению интеллекта у детей

В широкомасштабном проекте, который был проведен в Гватемале, участвовали ученые из Института питания Центральной Америки, Международного института исследований продовольственной политики (IFPRI), Пенсильванского университета (США) и других научных организаций, пишет Daily Telegraph. Гипотезу ученых о существовании связи между детским питанием и интеллектуальными способностями подтвердили наблюдения за детьми, питающимися традиционной для региона кукурузной кашей атоле. Согласно докладу исследователей, ученые вели записи о том, как завтракают различные гватемальские дети, с 1969 по 1977 год. В 2002 и 2004 годах ученые возвращались в Гватемалу, чтобы собрать информацию о школьной успеваемости объектов исследования.

В нашей стране, да и в странах бывшего СНГ кукуруза, как конечный продукт, достигающий желудка учащихся начальных и средних школ отвутствует - другая культура, как говорится. Многие говорят о том, что, мол, так называемся заморская кухня приводит к разнообразным кишечным нарушениям, например, острицы у детей. Но, не так всё просто и новоявленным умникам, самим ни разу не вкусившим иноземную еду в достаточных объёмах, чтобы судить о массовых желудочных реакциях.

Как выяснилось, молодые люди, в возрасте до трех лет, завтракающие атоле, имеют лучшие оценки как по тестам на понимание прочитанного, так и по тестированию на интеллектуальные способности.

А какие оценки имеют дети в россии и от чего это зависит? Неужели от еды? Это легко проверить: обед в русских школах, особенно, практикующих еду в районе обеда и первую школьную смену показывает лучшие результаты успеваемости, ведь детям и мозговым процессам этих самых детей, не мешают процессы желудочные. Чего, однако нельзя сказать о тех детях, которые начинают учиться во-вторую смену, а значит прямо из-за плотногор обеда в школьной столовой.

"Это исследование доказывает, что первые три года жизни представляют окно возможности, когда правильные стратегии питания могут предоставить преимущества на всю жизнь, особенно в сфере образования", - считает старший научный сотрудник IFPRI Джон Ходдинотт.

Между тем, ранее японские ученые выяснили, что молодые люди, которые пренебрегают завтраками, начинают сексуальную жизнь гораздо раньше своих сверстников, которые регулярно едят по утрам.

Комментарии:

Марина Гельман 13 Apr, 2015
Не говорите за всех. Я знаю много людей, кто любит кашу на завтрак. Я люблю. И сын мой любит. Мы испробовали разные системы питания, в некоторых исключалась на завтрак каша. Да и вообще каша... И это было тяжело :)