201 дней, 15 часов, 20 минуты

До всемирного дня диабета!

Кофе без кофеина сохраняет функцию памяти, улучшая энергетический метаболизм мозга

 Группа ученых во главе с профессором Джулио Пасинетти из Мэриленда исследовала на мышах с диабетом, вызванным диетой, способна ли определенная пищевая добавка с кофе без кофеина улучшить инсулиновую резистентность и усваивание глюкозы в организме.

Добавку мышам давали в течение пяти месяцев, после чего оценили генетическую реакцию мозга. Выяснилось, что мозг стал способен более эффективно усваивать глюкозу и использовать ее для клеточной энергии в мозге. Использование глюкозы в мозге сокращено у людей с сахарным диабетом II типа, который может привести к нейрокогнитивным проблемам.

«Ослабленный энергетический метаболизм в мозге, как известно, сильно коррелирует с когнитивным ухудшением в процессе старения и высоким риском развития нейродегенеративных расстройств», сказал доктор Пасинетти. «Это первое доказательство, которое показывает потенциальные льготы кофе без кофеина для профилактики и лечения когнитивного снижения, вызванного сахарным диабетом II типа, старением и нейродегенеративными расстройствами».

Потребление кофе не рекомендуется всем подряд вследствие того, что он связан с риском для сердечно-сосудистого здоровья, таким как повышенный холестерин и гипертония, которые могут привести к сердечной болезни, инсульту и преждевременной смерти. Эти негативные эффекты, прежде всего, приписываются высокому содержанию кофеина в кофе. Доктор Пасинетти надеется исследовать профилактическую роль кофе без кофеина, поставляемого в качестве пищевой добавки.

Источник: http://www.innovanews.ru/info/news/nutrition/7212/